Украинцы рассказали, как военное положение отразилось на их жизни. Видео

5 декабря 2018 г. в 11:34

По словам экспертов, люди успокоились.

Военное положение, введенное 28 ноября в некоторых областях Украины, не очень повлияло на жизнь рядовых жителей страны.

Об этом говорится в сюжете проекта "Перші про головне", пишет РБК-Украина.

Например, в Чернигове, от которого до границы с Россией всего 90 км, люди усиленно готовятся к новогодним праздникам: на главной площади установили елку, город украшают праздничными огоньками, полки магазинов заполнены.

"Я на пенсии, поэтому в основном сижу дома. А когда куда-то нужно, то просто выхожу. Никаких ограничений нет", - рассказала местная пенсионерка.

А вот в Сумах курс доллара немного выше, чем в других регионах. Но на другие аспекты жизни горожан военное положение не повлияло. Кроме тех, у кого есть родственники в России. Ведь граница для боеспособных мужчин под замком.

"Ко мне сын должен был из России приехать на Новый год, а теперь вынужден сдавать билеты обратно", - пожаловался один житель Сум.

В Одессе люди также не паникуют. Единственное, что цены на продукты немного подскочили. Но причина этого - не военное положение.

"Цены растут из-за морозов. Например, на картофель выросли цены, перец заканчивается. Цены выросли примерно на 20%. То, что зимнее, оно так и осталось. Например, какой была цена на чеснок, такой и остается", - рассказывает продавец Галина.

"В России говорят, что у нас закончилась "соль". У нас действительно закончилась "соль", но у нас есть "сіль", - шутит другая одесситка.

По словам экспертов, люди успокоились, потому что поняли - причин паниковать из-за военного положения нет.

"Все продукты доступны, а цена не выросла. Можно спокойно передвигаться по стране, нет ни одного транспортного ограничения. Билеты в кассах присутствуют. Все желающие могут снять средства из банков и туда положить", - пояснил политолог Виктор Таран.

EXMO affiliate program