Украину накрыли снегопады из-за антициклона из России: есть серьезные последствия (видео)

10 февраля 2018 г. в 12:24

Принесший в Украину с запада снегопады циклон "Мартина" завис над страной из-за того, что его сдерживает антициклон из России.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Циклон практически крутится на месте, атмосферные фронты тоже будут крутиться – он будет здесь, над Украиной, никуда не денется", - рассказала заведующая сектором метеопрогнозов харьковского РГМЦ Евгения Ляшенко.

При этом синоптики прогнозируют, что за несколько дней стихия утратит силу, а погода станет ласково-зимней.

Так, первой удар стихии приняла на себя Буковина. Движение трассами в Черновицкой области затруднено. За сутки в Черновицкой области местами выпало до 40 сантиметров снега. Интенсивные осадки вызвали транспортный коллапс и в областном центре, где люди преодолевали огромные сугробы на улицах и часто вынуждены были идти пешком из-за отсутствия транспорта. За ночь из-за тяжелого снега обрушилось с десяток деревьев, но уже днем все основные улицы города расчистили для проезда.

В Винницкой области намело 20 сантиметров снега, а на дорогах области запрещали движение грузовиков. Спасатели извлекли из сугробов несколько десятков автомобилей, которые съезжали в кювет из-за гололеда. Непогода натворила бед и в самой Виннице – за сильного ветра и под тяжестью снега на проводах на автомобиль упала электроопора и травмировала водителя.

На Харьковщине же начало заметать утром. Дороги в городе быстро расчистили, а вот до тротуаров кое-где руки коммунальщиков не дошли, и там довольно скользко. После обеда в городе потеплело до +2 градусов, из-за чего сугробы начали превращаться в лужи.

EXMO affiliate program