Украину ждет сильное землетрясение: специалисты назвали сроки ЧП (видео)

11 ноября 2018 г. в 19:37

Закарпатской области в ближайшие 10-20 лет угрожает землетрясение, которое может нанеси серьезный урон. Такие выводы сейсмологи сделали на основе изучения архивных данных.

Согласно с ними, мощные землетрясения на Закарпатье происходят каждые 100-120 лет, а последнее из них было зафиксировано в 1908 году, говорится в репортаже регионального телеканала "Перший Кабельний".

Для того, чтобы быть готовым к следующему землетрясению, заведующий сейсмической станции Василий Игнатишин при помощи сейсмометров следит за малейшими колебаниями. Он отмечает, что последние заметные "встряски" были зафиксированы в 2015 году и считает, что их трехлетнее отсутствие является "затишьем перед бурей".

"Прогнозы имеют плохое свойство сбываться, поэтому в ближайшей перспективе закарпатцам стоит готовиться к сильному землетрясению", ― подводят итоги в репортаже.

Отмечается, что ЧП может достигнуть такой же силы, что и в 2015: тогда в большинстве домов посыпалась штукатурка, а в некоторых жилищах не выдержали даже крыши.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program