Умер после удаления зуба: во Львове суд отпустил врача, признав его вину (видео)

21 июня 2018 г. в 12:42

Во Львове Шевченковский районный суд признал виновной анестезиолога в смерти 45-летнего пациента после удаления зуба, но отпустил ее на свободу.

Как говорится в сюжете "5 канала", Фемида приговорила женщину к 5 годам заключения. Но ее освободили от наказания за истечением срока давности. Областную клиническую больницу призвали к выплате компенсации в размере 500 тысяч гривен. Трагедия случилась в 2014 году, а судебная тяжба длилась четыре года.

"Он говорит, мне нечем дышать, у меня напухло горло. Отек увеличивался, они пришли в челюстную хирургию, дежурный врач посмотрел и сказал: "Ой, да тут нечего делать, то операция на 15 минут. Мы вам надкожное вскрытие сделаем, гной выпустим и все будет хорошо", - вспомнила мать погибшего Светлана Семина.

Четыре года назад ее сын Виктор пришел к врачу удалять зуб мудрости. Медики диагностировали одонтогенную флегмону - гнойное воспаление полости рта. Он умер во время интубации - введение особой трубки в трахею для механической вентиляции легких.

"Нам ответили, что брат умер. Что не смогли заинтубировать, потому что у него слишком короткая и очень мускулистая шея. И поэтому они ничего не могли сделать", - вспомнила сестра умершего Татьяна Иваненко.

Родственники убеждены, что к смерти привели непрофессиональные действия анестезиолога.

"Вывод всех экспертов - это механическая асфиксия, причиненная врачом-анестезиологом. Неправильно сделала анестезию - от мой того брат задохнулся", – отметила сестра Виктора.

Четыре года семья погибшего добивалась вердикта суда.

"Сложность медицинских дел в чем? Задействовано большое количество медработников, а чтобы человека привлечь к уголовной ответственности, приговор принять, то суду важно установить, что именно эти действия привели к смерти", - отметила адвокат Ирина Сенюта.

По словам врача анестезиолога, она все делала по медицинским протоколам.

"Есть случаи, когда больного просто невозможно заинтубировать. Это известно в медицине. Позвала на консультацию других специалистов, которые должны в случае необходимости помочь", – отметила она.

Руководство медучреждения не согласилось с решением суда и будет подавать апелляцию.

EXMO affiliate program