Условия приобретения немецкого гражданства

28 апреля 2021 г. в 16:39

Германия — страна больших возможностей для тех, кто хочет переехать жить в ЕС. Высокие зарплаты, социальные пособия, обеспеченная старость привлекают в страну мигрантов со всего мира, поэтому неудивительно, что требования к получению гражданства серьезные.

Несмотря на это, десятки тысяч жителей с просторов СНГ уже переехали и смогли получить немецкий паспорт. Подробнее об условиях получения немецкого гражданства можно узнать в статье.

С чего начать, если вы решили стать гражданином Германии

Существует несколько путей, следуя которым вы сможете получить гражданство Германии. Одна из возможностей — это приезд в страну по Blaue Karte EU. Если вы имеете высшее образование, и ваша специальность востребована в стране, вы можете изучить вакансии, найти работодателя, приехать работать и получить гражданство по ускоренной программе.

Такой возможностью, начиная с 2019 года воспользовались уже десятки тысяч человек, а Россия занимает по числу переехавших по “Голубой карте” третье место после Индии и Китая.

Проверкой дипломов и соответствия их учебных программам Германии занимается Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen. Для астрономов, биологов, геофизиков, математиков и представителей многих других профессий снижены требования по уровню заработной платы.

Если вы смогли подтвердить свой диплом, перевели его и получили распечатку из базы anabin, то можете получить визу D на 6 месяцев для поиска работы в Германии.

Вступление в брак позволит получить гражданство через три года, два из которых надо прожить в Германии. Специальные службы постоянно контролируют такие пары, поэтому у предприимчивых людей, пытающихся получить немецкий паспорт через фиктивный брак, больше шансов быть разоблаченными и выдворенными, чем получить гражданство.

Сразу выдается паспорт приехавшим по программе “поздних переселенцев”, имеющим немецкие корни. Обучение дает хорошие шансы найти работодателя в будущем, но само время его прохождения частично засчитывается в период времени, который необходимо прожить в стране для получения гражданства.

Сколько лет нужно прожить в стране, чтобы получить гражданство

Для большинства желающих стать гражданами Германии приемлем стандартный путь:

  • поиск работы и заключение контракта,
  • получение ВНЖ, продление,
  • оформление ПМЖ,
  • подача документов на получение гражданства.

Стандартный срок, который надо прожить в стране на законных основаниях, чтобы получить паспорт — 8 лет. Если вы за это время вы выезжали более чем на полгода, то засчитается только 5 лет.

Оформление гражданства начинается с подачи документов в Einbürgerungsamt, при этом нужно иметь вид на жительство или ПМЖ, свое или съемное жилье.

Получение паспорта Германии

К этому моменту вы должны хорошо овладеть немецким языком, вам придется сдать экзамен по знанию культуры. В Европе высоко ценят интегрированность в общество, участие в социальных и волонтерских программах, интерес к традициям — все это будет учитываться при принятии решения.

У претендента не должно быть судимостей, депортов, судебных разбирательств, он должен подтвердить отсутствие финансовых проблем и положить определенную сумму на немецкий счет. Необходимо будет отказаться от других гражданств (кроме стран ЕС), перед получением немецкого паспорта нужно будет принять окончательное решение по этому вопросу.

Если вы хотите сократить срок постоянного проживания в стране и подать документы на гражданство, то вам нужно:

  • пройти интеграционные курсы;
  • знать немецкий язык на уровне В2.

Забота о пенсионерах отразилась и на требованиях к получению гражданства людям старше 60 лет:

  • они не сдают экзамен по языку и культуре,
  • могут сохранить гражданство другой страны, если им трудно проходить бюрократические процедуры.

Заключение

Большое количество документов и требований, которые нужно выполнить, — это часть рутины, с которой сталкивается каждый, кто оформляет гражданство в Германии, но при этом отмечается благожелательное отношение сотрудников Einbürgerungsamt, которые занимаются данной процедурой, консультации и помощь.

Знание языка, уважение к законам и традициям, стабильная работа в Германии помогут вам пройти все этапы, которые ведут к получению гражданства.

EXMO affiliate program