Уже завтра в Мелитополе стартуют антиковидные проверки – с кого начнут (видео)

19 октября 2021 г. в 14:30

Уже со вторника, 19 октября, в Мелитополе стартуют проверки выполнения всех ограничений, действующих в «красной» карантинной зоне. Мелитопольский городской голова Иван Федоров на брифинге рассказал с кого начнут проверять.

Напомним, в «красной» карантинной зоне введены ограничения не только для перевозчиков. На рынках и в магазинах промтоваров, в заведениях общепита могут работать только вакцинированные от коронавируса сотрудники. И обслуживать они имеют право только по предъявлению сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Всех, кто будет допускать нарушения этих требований, ждут серьезные штрафы.

- Приведем на примере кафе, с которых точно мы начнем рейды. Первый ключевой критерий для работы кафе в обычном режиме – 100 процентов сотрудников должны быть вакцинированы. Выполнив это условие, кафе имеет право принимать вакцинированных или с ПЦР-тестом посетителей. Если сотрудники обслуживают клиента, который не попадает под эту категорию, то на кафе накладываются штрафы в размере 17 тыс. грн. , а на человека-нарушителя 340 грн. Такая же ситуация будет и на рынках, - пояснил на брифинге городской голова Мелитополя.

Таким образом, продавцы на рынках имеют право потребовать у покупателя сертификат о вакцинации или справку об отрицательном ПЦР-тесте. Проверки также ожидают перевозчиков, супермаркеты, где покупатели часто игнорируют масочный режим. В состав контролеров войдут: сотрудники полиции, Госпродпотребслужбы, Лабораторного центра МЗ Украины.

ria-m.tv

EXMO affiliate program