В Черкасской области задержали банду, грабившую одиноких богатых старушек

6 декабря 2010 г. в 15:36

Грабитель приставил нож к горлу жертвы и, как в американском боевике, сказал: «Не волнуйтесь, бабушка. Это ограбление»

 

Бесконечные, полные страстей телероманы едва ли не единственная радость в жизни одиноких старушек. Когда начинается очередная серия мыльной оперы, бабушки бросают все дела и прикипают к телевизорам, нередко позабыв запереть входную дверь. Этим и решили воспользоваться четверо жителей Черкасской области. К слову сказать, особенности одержимости будущих жертв телесериалами грабители подметили, наблюдая за обеспеченными старушками до нападения.

Первый налет дерзкая четверка совершила на дом 80-летней женщины, едва началась очередная серия любимой бабушкой "Кармелиты". Увлеченная переживаниями телегероев, старушка даже не заметила, как в доме оказался человек в черной маске. Грабитель приставил нож к горлу жертвы и, как в американском боевике, сказал: "Не волнуйтесь, бабушка. Это ограбление". Вежливый вор попросил добровольно отдать ему имеющиеся в доме ценности. Опешившая старушка решительно мотнула головой: "Нет!" Тогда налетчик велел жертве смирно сидеть возле телевизора и, не поворачиваясь к нему лицом, комментировать происходящее на экране. Пока перепуганная женщина, заикаясь, пересказывала картины из мыльной оперы, грабитель отыскал спрятанные в шкафу деньги, прихватил мобильный телефон и тихо вышел.

Действуя таким "вежливо-щадящим" способом, четверо молодых мужчин ограбили четырех одиноких старушек в разных селах Черкасской области.

- Мы направили все усилия на поиски этой банды, - говорит первый заместитель начальника Черкасского областного управления Леонид Бойко. - Выяснилось, что организатором преступной группы был 24-летний мужчина. Он работал на СТО и зарабатывал, по местным меркам, неплохо. Более того, слыл примерным семьянином. Его жена и четырехлетний сын даже не догадывались, что отец семейства собрал группу подельников и вместе с ними промышляет разбоями.

Главарь банды лично распределил роли: один преступник разыскивал в соседних селах одиноких небедных старушек и наблюдал за ними. Второй выполнял "грязную" работу: врывался в дом, забирал у жертв деньги и ценные вещи. Третий поджидал сообщника в машине, чтобы вместе скрыться с места преступления. Деньги у бабушек они украли немаленькие: 50, 60 и 70 тысяч гривен. Кроме того, отбирали мобильные телефоны и золотые украшения. Не брезговали и продуктами из холодильника. Добычу делили между собой поровну. Одному из грабителей "гонорара" хватило даже на покупку автомобиля.

Все четверо задержаны, ведется следствие. В свое оправдание злоумышленники говорят: мол, они ведь не убивали бабушек, а действовали гуманно. Приятели называют себя "бандой вежливых разбойников". Однако это вряд ли смягчит им наказание: задержанным грозит от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

 

Источник: fakty.ua 

EXMO affiliate program