13 марта 2015 г. в 07:44
Жители Донецка и Горловки ночью массово сообщали про мощную артиллерийскую канонаду.
Заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг заявил о фиксации наблюдателями использования тяжелых вооружений и стрелкового оружия в зонах вокруг донецкого аэропорта, и в районе Широкино под Мариуполем.
Тем не менее, в целом Хаг с осторожным оптимизмом оценивает ситуацию, но настаивает, чтобы обе стороны предоставили СММ полный перечень отведенных вооружений и точные места их дислокации…
Вот только зачастую ОБСЕ в своих отчетах оперирует информацией состоянием на позавчерашний день. Тогда как вчера пользователи соцсетей (в том числе и сепаратисты), прежде всего, из агломераций Донецка и Горловки, но не только, сообщают про резкое усиление артиллерийской активности террористов
«Донецк. ОЦКБ — отчетливо пошла работать арта. Гудбай, перемирие!»
«Буденовский,САУ или гаубица — исходящие (залпы)».
«Донецк. Текстиль — не менее 6-7 залпов (взрывов?). Машзавод — парные одиночные, похоже, миномет. Набережная — тоже слышим с ЮЗ».
«Площадь Ссвободы — слышны бахи. Кировец тоже хор слышит. Калининский, горгаи — странные звуки. Текстиль — бахи. Развилка — слышно достаточно мощно».
«Прямо где-то в центре Донецка хорошие такие залпы».
«В Александровске (около Луганска, — автор) громко, военные учения. В Ровеньках (глубокий тыл ЛНР) громко, работает артиллерия, говорят учения».
«Дуже гучно з боку Дзержинська (украинский пригород Горловки, контролируемой ДНР). Чутно автоматичну зброю та вибухи».
Сепаратисты: «По ходу это хорошие гупанья. Конечно, это учения. Гудбай, Авдеевка, ооо. Не, будем говорить, что мы тренируемся».
Боевики стреляют без разбора: по своим и по силам АТО
Владимир Мозговой Реал
