26 марта 2014 г. в 13:41
25 марта в Киеве сотрудники УБОП задержали группу преступников, которые в течение января-февраля ограбили шесть нотариальных контор Киева. Характерно, что грабители даже не касались выручки юристов, ведь интересовало их вовсе не это.
Вооруженные до зубов молодчики среди бела дня врывались к нотариусам в Дарницком, Оболонском и Деснянском районах, и угрожая расправой, отбирали у них официальные бланки с номерами, гербовые печати а также другие юридические документы. Подобные ценности позволяли бандитам узаконить продажи краденых авто или аферы с недвижимостью.
Как сообщили Gazeta.ua
в пресс-службе УБОП Киева, грабители действовали с особой наглостью, даже не скрывая своего лица. В свою очередь, жертвы ограблений запомнили своих нападающих, как удивительно хорошо одетых молодых людей.
По имеющимся приметам, правоохранителям со временем удалось выйти на след злоумышленников, отрабатывли спецоперацию по их задержанию около месяца.
"Данная банда состояла из трех злоумышленников, а ее организатором оказался 20- летний киевлянин", - сообщили в пресс-службе УБОП. Что характерно, главарь обычно не принимал участия в непосредственном ограблении, оставаясь, так сказать, "на шухере". "Грязную работу" мужчина оставлял своим 20-ти и 18-ти летним подручным, а сам занимался последующей продажей краденых авто.
В результате обыска в квартирах задержанных были обнаружены краденые документы нотариусов, пистолет, два револьвера, а также патроны к ним. Молодые люди не были связаны с силами самообороны или с какой-либо из политических сил. Все задержанные происходят из благополучных и обеспеченных семей.
В данный момент грабители уже признались в содеянном. Как отметил после задержания их главарь, ребята стремились "попробовать бандитской жизни".
Сейчас против горе-бандитов возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям, пожелавшим острых ощущений молодчикам грозит до 15 лишения свободы.
