2 декабря 2010 г. в 13:36
Суд отклонил апелляции начальника шахты и его заместителя, приговоренных ранее к смертной казни, а также 3-х других топ-менеджеров шахты, которые были приговорены к 13, 15 годам лишения свободы и пожизненному заключению соответственно.
Напомним, 8 сентября 2009 г. в результате взрыва газа на шахте №4 в городе Pingdingshan погибли 76 шахтеров из 93 работавших под землей. Как установил суд, сенсоры уровня газа были отключены по указанию руководства шахты. Суд постановил, что обвиняемые знали о высоком уровне газа в шахте, но все равно направили в забой большое количество человек. На момент аварии шахта была официально на ремонте, кроме того, у руководства отсутствовала лицензия на добычу.
Напомним, что в Украине в результате трех взрывов на шахте имени Засядько в ноябре-декабре 2007 г. погибло 106 человек (101 горняк и 5 спасателей). В 2009 г. 6 человек погибло в результате выброса угля и газа на шахте на шахте им. Скочинского, 8 человек погибли и 14 получили ранения после взрыва на шахте им. Кирова ГП «Макеевуголь» в Макеевке.
Источник:
