26 марта 2014 г. в 17:55
В Москве с сожалением восприняли решение украинских властей запретить вещание российских телеканалов.
Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, подобный запрет нарушает право граждан Украины на свободу получения информации, сообщает РИА «Новости» .
Напомним, вчера Киевский окружной административный приостановил трансляцию в Украине некоторых российских каналов, в том числе Первого. Предполагается, что решение будет действовать, пока рассматривается иск Национального совета по телерадиовещанию к компании, которая распространяла сигнал.
В начале марта Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился к провайдерам с требованием прекратить ретрансляцию передач пяти российских телеканалов. В частности, речь идет о программах телеканалов «Вести», «Россия 24», «Первый канал», «РТР Планета» и «НТВ-Мир», которые тотально искажали информацию о происходящих событиях в Украине. И вместо подачи объективной информации, занимались кремлевской пропагандой, - в основе которой - непризнание легитимной власти, пришедшей на смену режиму Януковича. Освещение Майдана как сборища радикалов, бандитов, "бандеровцев".
