В Оболонском районе столицы задержаны мошенники, зарабатывавшие «автоподставами»

21 октября 2010 г. в 14:15

9.jpg Сотрудники уголовного розыска Оболонского райуправления милиции Києва задержали двух мошенников, которые зарабатывали на «автоподставах».

 

Один из них приехал в Киев из Черновцов, второй – житель Российской Федерации.


В автопрокате они арендовали представительского класса «Мерседес», а в «работе» использовали соответствующий антураж: брендовые вещи, дорогие телефоны, часы, кейсы. На жертву внешние признаки «обеспеченности», как правило, производили нужное впечатление.


Жертв выбирали из числа платежеспособных граждан, имеющих в своем распоряжении, помимо автомобиля среднего класса, счет в банке и психологическую неуверенность. Подготовительный этап операции включал в себя изучение объекта - место работы, маршруты передвижения по Киеву и т.д.

 

Далее – непосредственно «автоподстава», когда на дороге мошенники давали обогнать свой «Мерседес», а в момент маневра один из злоумышленников стрелял из рогатки по корпусу автомобиля жертвы. Раздавался характерный хлопок. Водитель «Мерседеса» давал знак жертве принять вправо и остановиться. Потом начинались разбирательства с рассказами о «подрезании» и ударе и показом царапин на кузове «Мерседеса». В это время второй мошенник наносил наждачной бумагой повреждения на автомобиль жертвы. Таким образом, мнимое соприкосновение автомобилей для потерпевшего становилось реальностью – были очевидные повреждения обоих авто.

 

В ходе разбирательства жертве предлагали съехать с места мнимого ДТП , чтобы не перекрывать дорожное движение. После отъезда водитель «Мерседеса» начинал звонить в страховую компанию, поскольку его автомобиль, состоящий на спецучете СБУ и оборудованный суперсовеременной аппаратурой, естественно, застрахован. Но страховщик тут же отказывался покрывать убытки, узнав, что участники ДТП съехали с места происшествия. Далее мошенник совершал мнимый звонок в ГАИ. Из трубки сообщали, что соприкосновение зафиксировано на камеру через спутниковую связь. Ошарашенный обилием угрожающей информации, водитель-жертва начинал себе представлять предстоящие неприятности и связанные со всем этим милицейские разбирательства. Он уже был готов разойтись полюбовно, решив вопрос царапин «на месте». Но водитель «Мерседеса», называя какие-то звучные фамилии и силовые структуры, к которым он, естественно, имеет самое непосредственное отношение, делал третий звонок. На этот раз – на станцию техобслуживания, которая оценивала внешние повреждения автомобиля. Там называли «заоблачную» сумму, оправдывая стоимость ремонта разными предлогами.


Уже задокументированы факты мошенничества на 10 тыс. грн., 27 тыс. грн. и 36 тыс. грн.


В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам ст.190 (мошенничество) УК Украины. Их проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Следствие обоснованно предполагает, что жертв будет гораздо больше.

 

Источник: mair.in.ua
EXMO affiliate program