29 ноября 2013 г. в 00:04
В Киеве приступили к рассмотрению дела о краже знаменитой картины Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».
В ходе сегодняшнего заседания огласили часть обвинительного приговора. Само дело весьма огромное: приговор 5 похитителям содержит 100 страниц, а дело насчитывает более 50 томов.
Напомним, картина была похищена из Одесского музея Западного и Восточного искусства в июле 2008 году и в дальнейшем контрабандным путем вывезена за пределы Украины. В июне 2010 года похитителей удалось задержать в одном из аэропортов Германии. В том же году картину вернули в Украину.
Пятерым обвиняемым инкриминируют ч.5 ст.185 УК Украины «Кража, совершенная в особо крупных размерах группой лиц» и ч.3 ст.28 , ч.2 ст.201 «Контрабанда, совершенная организованной преступной группой.
По материалам: info-center
