В Азербайджане сообщили о фейке с расстрелом армянских военнопленных (видео)

17 октября 2020 г. в 08:55

Распространяемое в армянском сегменте соцсетей видео о якобы «расстреле» армянских военнопленных, является инсценировкой на дилетантском уровне, сообщает 1news.az.

В видео «расстрела» картинка не совпадает со звуком. Не совпадают и голоса людей, которые на первом и втором видео отдают приказы. Сцена падения расстрелянных людей и вовсе плохая игра дешевых актеров малобюджетного фильма. После «расстрела» не видно ни капли крови ни на самих военных, ни на земле.

А на заднем фоне красуется надпись «088. Qarabağ Azərbaycanındır!». Возникает вопрос, откуда в зоне боевых действий нашлась краска, чтобы написать лозунг? И почему расстрел происходит именно на этом фоне?

Но всему этому есть объяснение. Сегодня глава сепаратистского режима Араик Арутюнян подписал указ о введении определенных ограничений на свободное передвижение, в соответствии с которым лицам, подлежащим мобилизационному призыву, запрещается выезд с оккупированных территорий Азербайджана. И данное видео распространено именно с целью запугать людей, которые в последнее время массово покидают зону боевых действий и добровольно сдаются.

В Сети также был опубликован фейк якобы с кадрами воздушного боя в Нагорном Карабахе, где продолжается война между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в сообщении «Величко блог».На якобы видео из Нагорного Карабаха показали воздушный бой, но на самом деле это видео из компьютерной игры ARMA-3.

Оригинал:

EXMO affiliate program