В чем ценность дуа во время дождя

11 сентября 2021 г. в 00:15

Дуа - важный элемент мусульманской веры. Это мольба, нацелена на просьбы к Аллаху, одна из разновидностей поклонения и просьб верующего человека о помощи и защите.

Особенной силой обладает дуа во время дождя. О дожде в Коране написано много, и расценивается он как милость Всевышнего по отношению к человеку.

Ведь вода - это основа всего живого. Незаменимый источник жизни, отсутствие которого может оказаться тяжелым наказанием. В тоже время благодатный дождь становится надеждой на взораждение. И именно этот момент является чрезвычайно благодатным для дуа.

Что такое дуа во время дождя?

Дуа во время дождя - это прошение милости Аллаха на то, чтобы он послал благоприятные условия. Ведь в Коране много сказано о целебных возможностях воды, как незаменимый элемент очищения, оживления.

Верующие люди знают точно, что Аллах непременно принимает просьбы в двух случаях: во время прошения дождя и во время молитвы. Во время дождя любая молитва действует по-разному. И согласно давним требованиям, во время дождя нужно читать специальные дуа, что непременно должны помочь просящему.

К тому же, у мусульман читают дуа не только во время дождя, но и перед началом любой работы. Ведь в Коране сказано "Обращайтесь ко мне с дуа".

Произносить дуа нужно с особенной подготовкой и настройкой перед таким ответственным заданием, здесь легкомыслие неуместно, ведь, по верованиям, он не поможет.

Никто не дает гарантий, что Аллах услышит молитвы и сможет моментально помочь, но верующий человек не должен опускать руки и искренне просить чтобы быть услышанным и наконец то молитвы сбылись.Верующие знают, что ни одна молитва не останется неуслышанной, но Аллах дождется самого подходящего момента и пошлет милость. Возможно, не всегда в точности согласно просьбам, но значит, ему так угодно. Ведь те мусульмане, которые часто поминают Аллаха, получат от него блаженство за свои светлые дела. Как сказано просящим: “Я близок и отвечаю вполне на мольбы”.Вызывать Аллаха для помощи нужно с искренностью и верить, что это осуществится.

Традиции осуществления да

Что необходимо, по законам Корана, чтобы просящих услыхали:

  • нужно быть в омовении;
  • выражай беспомощность и несостоятельность;
  • искренность в мольбе;
  • убежденность;
  • просить нужно вслух, но не стоит кричать на весь мир;
  • дуа произносятся по 3 раза;
  • просящий должен быть одет.
Произносится молитва в специальных местах и специально выбранное время, во время дождя, во время Рамадана.Виды других дуа можно найти в специальных сборниках. Дуа - это один из самых надежных составляющих между Аллах и человеком.

Ссылка на источник: islam-today.ru

EXMO affiliate program