В «ДНР» рассказали, как будут «отжимать» квартиры и дома переселенцев: подробности

4 мая 2021 г. в 09:10

В «ДНР» оккупационная администрация приняла несколько «норм», которые касаются «национализации» брошенной недвижимости — как украинских компаний, так и физических лиц. Коснется это даже тех квартир, которые сдаются или досматриваются кем-то по просьбе хозяев.

Что теперь ждет переселенцев, которые вынуждены были уехать из оккупированной Донетчины?

Главарь группировки «ДНР» Денис Пушилин 28 апреля поручил выявить и обеспечить переход в «муниципальную собственность» «бесхозного» и «выморочного» недвижимого имущества.

«Бесхозной» будет считаться недвижимость, которая не имеет собственника, либо он неизвестен или отказался от права собственности. «Выморочное» имущество — оставшееся после умершего человека и на которое никто не претендует или не может это сделать — ни по завещанию, ни по праву наследования.

Таким образом, в «ДНР» назвали бесхозяйной в том числе такие квартиры и дома, у которых есть хозяева, но которые не живут на оккупированной территории.

О том, что будут изымать пустые квартиры, дончан предупреждали давно. Чтобы создавать видимость, что в доме кто-то живет, многие уехавшие сдавали жилье даром и просили квартирантов оплачивать только коммуналку. Благодаря этому, соседи могли подтвердить «контролирующим органам», что квартира не пустует и не заброшенная.

Теперь такая схема может не сработать. Чтобы подтвердить, что квартира не бесхозяйная, в «администрацию» должен обратиться собственник. В таком случае сбор документов по изъятию будет прекращен.

Местный «депутат» Анастасия Селиванова заявила, что для уехавших жителей больше не будет «поблажек».

«Обращаюсь к «бывшим донецким», которые покинули территорию 7 лет назад и не платят коммуналку. Теперь так нельзя, если человек не смотрит за жильем, то администрация его имеет право забрать и отдать нуждающимся», — отметила Селиванова.

Под «бесхозным имуществом» подразумеваются не только дома и квартиры, но и нежилые помещения — например, гараж для автомобиля. А также земельные участки.

О том, что помещение бесхозные, «власти» «ДНР» могут выявлять как самостоятельно, так и по сообщению местных жителей. Для этого они должны подавать информацию о таких объектах в письменном или электронном виде в «администрации» районов или городов.

«Администрация» в течение 10 дней после выявления такого имущества размещает объявление на своем сайте с предложением к собственнику объявиться. В случае неявки, запускается процесс признания собственности бесхозной.

То естьлюдям, которые владеют недвижимостью в неподконтрольных районах Донецкой области, нужно будет доказывать личным присутствием свое право на собственность. На это отводится 30 дней.

Если за месяц хозяин не объявился, организуется «комиссия», которая проводит осмотр помещения. К акту осмотра могут прикладываться фотоснимки.

Для подтверждения информации о бесхозности «комиссия» направляет запросы в «органы власти», которые ведут соответствующий учет.

В это время также можно приехать и подтвердить свое владение жильем или землей. В таком случае «комиссия» прекращает работу по сбору документов и признанию имущества бесхозным.

Но если этого не происходит, «комиссия» продолжает устанавливать собственника по базам данным и реестрам. И, как только его находят, снова публикуют объявление — уже персональное в адрес владельца недвижимости. Далее ему снова дается 30 дней для появления.

Если же собственник в указанный срок не явится:

⁃ в течение 5 дней «администрация» составляет акт о невозможности установления собственника,

⁃ организует сбор технических и других документов для передачи объекта в «муниципальное пользование».

После постановки на учет недвижимости как бесхозной, это фиксируется на сайте «администрации».

Имущество становится «муниципальной собственностью» в формате акта приема-передачи.

Всего на этот процесс отводится 75 дней плюс время на установление собственника жилья.

Но и по истечению одного года после того гражданин может обратиться в местный «суд» о передаче имущества в «муниципальную собственность» и оспорить это решение.

В случае, если человек докажет право собственности, ему будут направлено требование о содержания помещения в надлежащем виде. Также он должен будет понести затраты за его содержание. Расчет производится «администрацией». То есть можно всерьез «попасть» на деньги.

Касательно выморочного имущества. Оно обнаруживается и фиксируется таким же способом. В случае, если наследник не объявляется, «администрация» подает подает нотариусу заявление о выдаче ей права на наследство.

И в первом, и во втором случае, когда частный дом размещен на земельном участке, он также объявляется бесхозяйным и передается для «муниципального пользования».

Основная проблема для уехавших из «ДНР» в том, что собственники должны физически явиться в «администрацию», чтобы подтвердить право собственности.

Также в «документе» прописывается возможность, что собственник откажется от своего имущества, подтвердив отказ у местного «нотариуса». Что, судя по всему, может стать лазейкой для «отжатия» квартир ускоренным способом — не дожидаясь описанных выше сроков.

Тем более, что какой-никакой рынок недвижимости в «ДНР» есть, и даже средние квартиры в том же Донецке продаются по цене от 10-20 тысяч долларов. Иными словами, «бесхозное» жилье потом можно пускать в коммерческий оборот.

Что теперь делать владельцам жилья в «ДНР»?

По словам «властей», изъятие коснется лишь тех, кто забросил жилье и не платит коммуналку.

Но на практике, появляется возможность отобрать любой дом, квартиру, землю, гараж — если даже по просьбе хозяина это имущество содержится в порядке, оплачиваются коммунальные или жилье сдается в аренду.

В «указе» пишется только, что недвижимость должна иметь «признаки бесхозяйственности», которые в документе не перечислены.

То есть под угрозой все переселенцы, которые уехали как на неоккупированную часть Украины, так и в Россию. И которые являются собственниками своих квартир и домов. Что им делать?

Во-первых, нужно следить за официальными ресурсами «муниципальных органов ДНР» , за сайтами «администраций» городов, отдельных районов города, где тоже могут публиковать объявления о «бесхозном» имуществе.

Во-вторых, договориться с соседями или теми, кто присматривает за жильем. Чтобы на случай проверки они могли сказать, что вы и ваши родственники проживают в квартире.

При этом надо понимать, что «чиновники» вряд ли начнут проверять весь жилой фонд «ДНР» на предмет установления владельцев. То есть шансы на появление таких проверяющих невелики.

В-третьих, быть готовыми приехать в «ДНР» на случай появления вашего жилья в списке кандидатов на «национализацию». Но этот вариант подходит пока лишь тем, кто не сменил местную прописку, к примеру, на киевскую. Остальных в «ДНР» пока не пускают.

informator.media

EXMO affiliate program