В ДНР резко усложнили выезд из «республики»

30 апреля 2018 г. в 08:00

Местные жители жалуются… ОБСЕ

Людям свойственно искать простые и радикальные решения проблем, не вникая в их суть, не понимая причин происходящего. Например, в дефиците чего-либо обвинить спекулянтов, а после их угнетения удивляться тому, что стало только хуже. Нечто похожее случилось на КПП ДНР на линии разграничения с Украиной. Жалобы и стоны жителей ОРДЛО на их мучительную работу (пропускают крайне медленно, хамят, берут взятки), видимо, достали «власти» ДНР. (Особенно с учетом того, что зеркальные украинские КПВВ по оценкам сепаратистов (!) пропускают людей и транспорт в разы, а иногда и в десятки раз быстрее, и без таких проблем.)

И вот на днях на самом проклятом народом КПП в Горловке (Майорск) нежданчиком высаживается десант «МГБ» ДНР: «пограничники» и «таможенники» лежат мордами в грязи, некоторых увозят, народ ликует…

Но не долго. Вследствие шмона КПП вообще перестал работать (некому) – очередь стала еще больше, чем обычно. На следующий день ситуация была такой же, как до шмона, только размер мзды вырос вдвое (риск вырос), и «пограничники» стали более жестко соблюдать «правила» (как известно, «уставщина» порой хуже «дедовщины»).

А как же можно решить проблему? Надо в несколько раз увеличить количество «пограничников» и «таможенников» и число их рабочих мест с компьютерами и оргтехникой. Ибо нынешних ресурсов КПП просто недостаточно для пропуска столь большого количества людей. Но у оккупантов на это очевидно не хватает средств.

Еще можно запретить народу ездить в Украину, чтобы, в том числе, и снизить нагрузку на КПП. Но террористы уже пробовали это сделать, люди сильно возмущаются, рискованно…

Есть третий вариант решения проблемы, самый эффективный – ликвидация «республик» и, соответственно, их КПП. Но до этого местные сепаратисты пока еще не дозрели. Зато они уже начали требовать улучшить работу своих КПП у… ОБСЕ. Цитаты из отчетов СММ:

«На блокпосте возле Еленовки (неподконтрольный правительству) 5 человек (мужчины и женщины, в возрасте от 51 до 69 лет) заблокировали проезд для команды СММ и сообщили, что в ожидании проезда в направлении подконтрольных правительству районов они провели уже трое суток».

«На блокпосте в Марьинке ~20 человек, ожидающих автобус, чтобы проехать в направлении неподконтрольных правительству районов, заблокировала проезд СММ. Люди выражали свое недовольство тем, что автобус все еще не приехал за ними из неподконтрольных правительству районов». То есть КПВВ их пропустил в ДНР, но они застряли в серой зоне из-за задержки транспорта со стороны Донецка.

«Группа людей (мужчины и женщины, в возрасте от 40 до 70 лет), которые находилась на блокпосте на автодороге Н15 восточнее Кременца (неподконтрольный правительству, близ Донецка) пожаловалась наблюдателям на долгое время ожидания в очереди на КПП…»

На скринах местные жители описывают свои мытарства на КПП ДНР, а сепаратистские СМИ гордятся бессмысленным «МГБным» шмоном на КПП «Майорск».

Реал

EXMO affiliate program