В «ДНР» вводят новый всеобщий налог

1 декабря 2019 г. в 08:19

Ранее сообщалось, что шахта «Комсомолец Донбасса» прекратила отгрузку угля на Старобешевскую ТЭС, поскольку та должна за него уже более четырех миллиардов российских рублей. Оба гиганта экономики ОРДО ощущают общие проблемы: долги по зарплатам, кредиторская и дебиторская задолженность, отток кадров, износ оборудования и т.д.

При этом, если Старобешевская ТЭС остановится, «республика» останется без электричества. Местные жители в социальных сетях сообщают, что его осталось на 21 день. Смотри скрин.

Между тем, председатель “госкомэкополитики” при главаре ДНР Роман Кишкань сообщил о надвигающемся коллапсе в иной сфере:

«Ежегодно на территории «республики» образуется порядка 750 тысяч тонн отходов, и 30-ти полигонов, из которых 7 закрыты, уже не хватает. Средний показатель их заполняемости составляет 67%. Это достаточно тревожный сигнал, который говорит о том, что необходимо предпринимать меры, дабы не попасть в мусорный коллапс, как это эпизодически происходило в отдельных населенных пунктах… Тарифы не покрывают все расходы, а стоимость горючего, запчастей и остальных составляющих постоянно растет… Острая потребность в спецтехнике, изношенность парка…»

В итоге Роман Кишкань заявил о новом «налоге» в ОРДО:

«Комитет вышел с инициативой и разработал проект по введению утилизационного сбора. По сути, речь идет о доли в стоимости товара, которая должна быть специально заложена и использована потом для утилизации. И мы полагаем, что именно такой вид налога может определить источник финансирования для создания новых мощностей по переработке отходов».

Вместо того, чтобы поднимать тарифы за утилизацию мусора, «власти» пытаются переложить разницу тарифов на цены в «республике» – что-то типа НДС.

И это уже не первая подобная инициатива. В начале ноября так называемое «министерство» связи и массовых коммуникаций ЛНР ввело обязательный налог в размере 60 российских рублей на получение каждой почтовой посылки из России независимо от ее массы.

Реал

EXMO affiliate program