В Харькове благополучным семьям советуют внимательно присмотреться к своим детям (видео)

7 февраля 2020 г. в 16:58

В Харькове активно борются с распространением и употреблением наркотиков. Городские власти внедряют различные программы по уничтожению рекламы наркотиков на фасадах домов, отлову закладчиков и антинаркотической пропаганде среди школьников.

О результатах работы рассказала в программе «ГородХ TV» заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

«Мы никогда не справимся с наркобаронами и наркодилерами. Наша задача – сделать все, чтобы уменьшить потребление. Сейчас в школах активно работает проект по информированию детей и подростков, потому что планка потребления всего того, что кладут в закладки, у нас опустилась до 12 лет. Детям рассказывают, какие тяжелые последствия всего этого. Так вот, эту программу ведут ребята, которые в прошлом были наркозависимыми и сумели выйти из этого», - говорит Светлана Александровна.

По ее словам, очень важно, чтобы родители вовремя заметили, что их ребенок пристрастился к наркотикам. Особенно это касается благополучных семей.

«От того, что семья благополучная, родителям кажется, что их это никогда не коснется. Вот в чем проблема. А когда ребенок с химическим отравлением попадает в токсикологическое отделение, и мы сообщаем об этом родителям, они говорят "Да ладно!" И когда мы передаем информацию детскому наркологу, и он их вызывает, чтобы поговорить, посмотреть на ребенка и дать какие-то рекомендации – половина не приходит. Каждый второй считает, что у их ребенка ничего такого произойти не может»,- отметила Горбунова-Рубан.

EXMO affiliate program