В Харькове продавец отказался говорить с клиентом на украинском: это для меня насилие. Видео

1 октября 2021 г. в 04:01

Совладелец и продавец одного из заведений общепита в Харькове наотрез отказался переходить на украинский, несмотря на убедительные просьбы гостя. Свою позицию он объяснил тем, что для него это создает неудобства и он расценивает это как насилие над собой.

Об инциденте рассказал известный блогер Сергей Стерненко на своем YouTube-канале, опубликовав фрагменты записи дискуссии хозяина заведения и его посетителя. Автор заметил, что предприниматель уже в ближайшее время станет претендентом на принесение извинений всем украиноязычным гражданам.

"Сейчас я живу, к сожалению, в Украине, но успел пожить далеко отсюда. Там цивилизованная страна и никого не вынуждают говорить на языке, который ему не подходит. А у нас какой-то "совок". Надели вышиванку, ваяли флаг и спели Гимн. Но от этого ничего не поменяется к лучшему, такие методы нас вернут только назад в Советский Союз", – заключил продавец, добавив, что вырос в русскоязычной семье.

Стерненко отметил, что посетитель кафе по имени Владислав признался, что и сам вырос в русскоязычной семье, и в быту он часто использует именно этот язык. Тем не менее, когда Россия совершила военную атаку на Украину, его взгляды на этот вопрос поменялись.

"Сейчас ничего не стоит выучить украинский язык, потому что для этого достаточно средств и ресурсов. Знание государственного языка вам точно не помешает, ведь никто не навязывает его у вас дома или с друзьями. Но если вы работаете в сфере обслуживания в Украине, это нормально обращаться к клиенту на украинском, особенно, если он об этом просит", – сказал Владислав.

EXMO affiliate program