В Харьковской области копы пытали мужчину, а судмедэксперт "не замечал" побоев - прокуратура

7 января 2022 г. в 14:00

Они хотели "выбить" из него признание в убийстве

В Харьковской области копы пытали мужчину, чтобы выбить признание в убийстве, а судмедэксперт все это покрывал. Сейчас их "план" разоблачили.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление областной прокуратуры.

Речь идет о начальнике одного из отделов полиции в области и оперуполномоченного. Чтобы поскорее раскрыть убийство, они нашли "жертву" и пытками заставляли его признать вину.

Само убийство произошло еще в 2019 году в Харьковской области. Тогда полицейские установили, что убитый дружил с местным жителем и решили сделать его виновным без следствия.

"Правоохранители решили использовать недозволенные методы досудебного расследования для получения данных о возможной причастности мужчины к преступлению", – отмечают в прокуратуре.

Правоохранители приехали к “подозреваемому”, надели на него наручники, доставили в отделение полиции, где долгое время поочередно избивали его заполненной водой пластиковой бутылкой.

После чего судмедэксперт подделал экспертизы, не указав в них наличия побоев.

6 января 2021 оперуполномоченному и судебно-медицинскому эксперту сообщено о подозрении. За пытки оперуполномоченному грозит до десяти лет, а судмедэксперта ждет наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или ограничение свободы сроком до пяти лет, или лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Что при этом с заместителем начальника одного из отделов полиции, который, судя по сообщению прокуратуры, тоже причастен - не сообщается.

EXMO affiliate program