В Иране уже неделю продолжаются водные бунты, есть погибшие. ВИДЕО

22 июля 2021 г. в 14:00

В Иране уже шестую ночь подряд продолжаются массовые акции протеста из-за нехватки воды. За эти дни прошло более трех десятков митингов, сопровождающихся стычками с полицией.

Об этом пишут на сайте Znak.

На настоящий момент известно о двух погибших. По данным AP, был застрелен полицейский. Также погиб один из протестующих. Погибший — представитель этнического арабского меньшинства, проживающего в провинции Хузестан. Это событие разожгло протесты еще сильнее.

Власти уверяют, что жертвы появились из-за действий бунтовщиков, однако протестующие обвиняют силы безопасности.

Причина кризиса — сильнейшая за 50 лет засуха в регионе. Нехватка воды ударила по домашним хозяйствам, сельхоз-сектору и животноводству. Кроме того, в стране постоянно отключают электричество.

По данным главы иранской компании по водоснабжению и санитарии, из 304 городов в Иране, которые сталкиваются с водным кризисом, 101 город находится в «красной зоне» и испытывает острую нехватку воды, пишут местные СМИ.

Помимо засухи местные жители обвиняют в кризисе бездействие коррумпированных чиновников. Протестующие скандируют: «Долой Исламскую республику» и критикуют верховного аятоллу Али Хамени.

EXMO affiliate program