В Испании врачи смогли оживить женщину через 6 часов после того, как она умерла (видео)

7 декабря 2019 г. в 11:46

Испанские медики реанимировали 34-летнюю жительницу Великобритании. Сердце Одри Мэш остановилось в результате переохлаждения, пишет газета Vanguardia.

Инцидент произошел в каталонских Пиренеях. Мэш вместе с супругом прогуливалась в горах, как погода испортилась. Было очень холодно и в один момент женщина потеряла сознание. По словам мужа, у Одри не было пульса, дыхания и признаков жизни. Мужчина вызвал спасателей. Когда они прибыли, тело Одри уже остыло до 20,2 градусов.

Женщину доставили в клинику, где врачи в срочном порядке задействовали систему экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). На тот момент Одри была мертва уже 6,5 часов.

К удивлению и радости медиков сердечную деятельность женщины удалось восстановить. Правда, пока Одри не чувствует свои пальцы, однако медики верят, что это – временное явление. В целом же врачи считают, что мозг Одри выжил благодаря тому, что она потеряла сознание в холоде.

- Наступило быстрое охлаждение мозга, и его потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца, — уверен сотрудник испанской клиники Эдуард Аргудо.

Он добавил, что случаи реанимации пострадавшего с настолько длительной остановкой сердца носят уникальный характер. В Испании такое произошло впервые. До сих пор люди, пережившие остановку из-за охлаждения, считались мертвыми и их не пытались оживить.

u-news.com.ua

EXMO affiliate program