В исполкоме прокомментировали конфликт многодетной мамы с маршрутчиком (видео)

29 января 2020 г. в 19:50

В Мелитопольском исполкоме рассказали, имеет ли право водитель, согласившийся на нерегулярные перевозки школьников, требовать с ребенка льготной категории 4 гривны за проезд в один конец.

Речь идет о конфликтной ситуации, которая произошла на минувшей неделе с одним из перевозчиков. Многодетная мама пожаловалась, что ее вытолкали из машины за стандартный вопрос о стоимости проезда.

Женщина говорит, что водитель маршрутного такси потребовал с ее детей плату за проезд, хотя обычно они пользуются законным правом его не оплачивать. В исполкоме пояснили в каком случае дети из многодетных семей могут пользоваться своей льготой.

- Услуга транспортирования детей к школе не предусмотрена и на балансе у учебных заведений нет транспорта. Поэтому есть родители, которые личным транспортом доставляют детей к школам. Другие дети ездят в маршрутных такси. И именно в маршрутках они имеют право на свою льготу. А перевозка учеников школы №8 организована на договорных условиях между педколлективом, родительскими комитетом и перевозчиками. Этой услугой пользуются именно те дети, которые нуждаются в этом. Все понимают, что не все дети ездят транспортом, который сопровождается полицией. В этом транспорте договорные условия – 4 грн. с ребенка, также, как и в маршрутных такси, которые ездят по городу. Льготный проезд может быть только по городским маршрутам, - прокомментировала на брифинге заместитель городского головы Светлана Бойко.

Были нарекания со стороны родителей школы №8 и на то, что в маршрутке детей куда больше, чем посадочных мест. В исполкоме утверждают, что все эти организационные вопросы всегда согласовываются с самими родителями. В настоящее время, по информации зама мэра Светланы Бойко, перевозчики рассматривают возможность организации маршрута еще и по ул. Белякова, а не только по ул. Калинина, чтобы дети могли выйти на остановках по пути следования автобуса. Перевозку учеников 8 школы обеспечивают водители фирм ООО «Виктор-Транс», ООО «АТП-АСА» и ПП «Транзит». Работают от 8 до 10 маршруток в день. В школу везут учеников 1-11 классов, а обратно автобусы в сопровождении полиции доставляют только учеников начальной школы 1- 4 классов.

ria-m.tv

EXMO affiliate program