В Киеве показали ракетный комплекс украинского производства. Видео

10 октября 2018 г. в 15:18

Установка "Гром-2" имеет внушительные технические характеристики.

На выставке «Оружие и безопасность 2018», которая проходит в столичном МВЦ с 9 по 12 октября, можно увидеть пусковую установку оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2». Впервые широкой публике он был показан в ходе недавнего военного парада по случаю 27-й годовщины Независимости Украины, сообщает АвтоЦентр.

Непосредственно ракетный комплекс был разработан на «Южмаше». Что же касается самоходного шасси, то оно спроектировано специалистами ХКМБ им. Морозова и Харьковского завода транспортного оборудования.

На стенде удалось выяснить пару интересных фактов о шасси. Машину приводит в движение турбодизель Deutz мощностью 600 л.с. Пятая, последняя ось сделана подруливающий. Колеса 3-й и 4-й осей закрыты специальными экранами – там находится выпускная система, чтобы машину труднее было обнаружить в тепловизор. Максимальная скорость передвижения пусковой установки – до 90 км/ч.

Сейчас «Гром-2» активно проходит испытания, что можно видеть по видеоролику на планшете. Удалось также сделать и фотографию кабины водителя с пультом управления.

У новой же тактической системы баллистической ракеты «Гром-2», как ожидается, будет диапазон дальности до 300 км (некоторый источники сообщают до 500 км).

EXMO affiliate program