В Киеве задержан российский неонацист, последователь Брентона Тарранта

21 июня 2020 г. в 16:00

Силовики задержали в Киеве и объявили подозрение гражданину Российской Федерации - руководителю неонацистского радикального центра.

Подозреваемый задержан в ходе совместной операции органов прокуратуры Украины и СБУ. По данным следствия, с декабря 2019 года россиянин, который с 2014 года проживает в Киеве, занимался изготовлением и распространением литературы с призывами к совершению террористических актов, массовых убийств, насилия в отношении эмигрантов и тому подобное.

Задержанный является последователем идеологии австралийского террориста Брентона Тарранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид. Для популяризации таких взглядов задержанный вместе с сообщниками, личности которых устанавливаются, изготавливал и сбывал издания своего авторства, а также нацистскую символику.

Правоохранители провели оперативную закупку экземпляров такой литературы и установили факт сбыта таких материалов через телеграмм-каналы и закрытые сообщества в социальных сетях.

В ходе обысков, проведенных 16 июня по адресу проживания задержанного силовики изъяли экземпляры нацистских и экстремистской произведений, флаги "третьего рейха", компьютеры, с которых происходило администрирования сообществ в социальных сетях и чеки на доставку запрещенной литературы из-за границы.

Кроме того, в ходе обысков у задержанного изъяли корпус гранаты ВОГ-17 без взрывателя, оснащенный зарядом взрывчатого вещества А-IХ-1 и унифицированным запалом УЗРГМ-2, который относится к боеприпасам, при соединении которых получается полностью оснащенное и готовое к использованию самодельное взрывное устройство.

Мужчине сообщено о подозрении по факту совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258-2 (распространение и хранение с целью распространения материалов с публичными призывами к совершению террористических актов), ч. 1 ст. 263 (хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.

Прокуратура будет ходатайствовать о содержании под стражей для задержанного.

Брентон Таррант - австралийский массовый убийца, открывший 15 марта 2019 года стрельбу в мечетях Крайстчерча, в результате которой было убито 51 и ранено 49 мусульман.

rupor.info

EXMO affiliate program