В Кирилловке отдыхающим запретили выносить медуз на берег (фото, видео)

20 августа 2021 г. в 22:00

Проблема глобального увеличения численности медуз в Азовском море доставляет огромные неудобства отдыхающим.

Причем на одних базах отдыха в Кирилловке активно "борются" с медузами, на других ждут пока проблема решится естественным путем. Где-то отдыхающие просто вытаскивают медуз на берег, где они неспеша «тают», источая невыносимое и ядовитое зловоние. На других базах борьба идет более активно - здесь массово собирают и вывозят медуз. Иногда закапывают. Но чаще бросают на поверхности. Запахи от таких "медузных могильников" просто ужасные.

На косе Пересыпь арендаторы пляжей пошли по примеру курортного Бердянска и просто попросили отдыхающих не вытаскивать медуз на берег. Аргументируют это тем, что процесс разложения сопровождается зловонием и неэстетичным зрелищем. Мол, течение унесет их обратно, а море таким способом самоочищается. Частично этот метод работает - во время шторма медуз действительно уносит в море, но только направление ветра меняется, скользские "товарищи" возвращаются вновь.

Многие базы отдыха устанавливают сети вокруг пляжа, но только начинается шторм - конструкция теряет всякий смысл. Сети просто выносит на берег. Ведь при таком количестве меду в воде, не справится даже самая прочная конструкция. Защитные барьеры разве что немного уменьшают дискомфорт для отдыхающих в безветренную погоду.

ria-m.tv

EXMO affiliate program