В Кривом Роге в завалах рудника обнаружили дореволюционные артефакты (ВИДЕО)

21 апреля 2019 г. в 16:20

В Кривом Роге группа экстремалов вынесла на поверхность дореволюционные артефакты. Под завалами бывшего рудника нашли вещи, которым почти полторы сотни лет.

Наши корреспонденты встретились с искателями подземных сокровищ.

Они показали шахтерскую тачку, которой более 130 лет. Ее достали со дна старого рудника. Экстремалы спустились на глубину 93 метра.

«Работа была довольно тяжелая, туда спуститься самим и подняться – это довольно серьезная опасность для жизни. Эти места по сути являются аварийными, а помимо этого нужно было поднять этот тяжелый вес, — рассказывает экстремал Николай Ерошкин. — Подымали очень трепетно, самая главная задача была не навредить, потому что подобным объектам уже больше 100 лет».

Впервые мужчины попали в подземелье этого рудника еще полтора года назад.

Тогда и заметили заброшенные шахтерские вещи. Но их не трогали.

«Буквально месяц назад, когда мы были возле этого места, увидели, что туда спускаются охотники за металлом. Просто сдать такой предмет на металл – это кощунство, потому мы собрались и решили ее достать», — добавляет еще один экстремал Анатолий Новак.

Кроме шахтерской тачки, на поверхность подняли фрагменты рельсов, гайки, гаечные ключи и ломы. Все артефакты экстремалы пока хранят у себя. Впоследствии планируется передать в городской музей.

«Такой ручной тачки такого типа, как я видел на фото, у нас нет. Кстати предметы XIX-XX вв. чрезвычайно интересны, однако для того, чтобы принять их в музейную колекцию надо непосредственно к ним прикоснуться, посмотреть, изучить, возможно привлечь экспертов», — говорит заместитель директор по научной работе Криворожского историко-краеведческого музея Артур Дробот.

Кроме поиска артефактов, друзья-экстремалы занимаются туризмом. Водят экскурсии по интересным промышленными объектами Кривого Рога. Как для местных, так и для гостей из-за рубежа.

34

EXMO affiliate program