В лавре разгорелся алкогольный скандал: подробности (видео)

7 декабря 2017 г. в 18:46

Наместник Киево-Печерской лавры Павел выпросил у меценатов на благотворительность 1200 бутылок итальянского вина Toscana Rosso, в результате чего алкоголь выставили на продажу по безбожной цене.

Об этом говорится в сюжете передачи "Спецкор" на телеканале 2+2.

Он заверил, что напиток пойдет на подарки и будет приурочен к 30-летию возрождения монашеской жизни в лавре. Павел объяснил это бедственным положением церкви. А монастырь, по его словам, является неприбыльной организацией. Переговоры длились месяц, но в конечном итоге меценаты заказали эксклюзивную партию.

В результате вино выставили на продажу во всех магазинах лавры по 3500 гривен за одну бутылку.

По словам продавцов, алкоголь –­­ эксклюзивный и освященный, к тому же с 30-летней выдержкой. Тем временем, опытный сомелье рассказал, что реальная стоимость вина составляет не более 300 гривен.

А в итальянском ресторане бутылочку данного напитка аналогичного производителя можно приобрести за 850 грн. По словам специалиста, вино выдерживали в дубовых бочках. По качеству оно неплохое. Он отметил, что в специализированном магазине стоимость за бутылку не должна превышать 600 грн.

В компании импортера такая продажа вина вызвала изумление, ведь оно предназначено на подарки.

"Если вы хотите купить, можете купить, а я приду и пожертвую...Я сейчас не буду с вами говорить, потому что я далеко за границей, я на лечении. Я бы вам посоветовал, чтобы вы занялись своими делами", – заявил по телефону наместник.

Он решил не комментировать дороговизну бутылки. По подсчетам журналистов, на "подаренном" напитке священники могут заработать 4,2 млн гривен. Но дорогое вино никто не покупает.

В комментарии народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский сказал: любая религиозная организация с точки зрения закона является неприбыльной, но злоупотребления этим статусом должны пресекаться; в некоторых случаях следует ставить вопрос о лишении религиозной организации такого статуса.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program