В Мелитополе главный полицейский обещал организовать «облаву» на пешеходов и водителей (видео)

25 февраля 2021 г. в 16:45

Начальник Мелитопольского управления полиции Запорожской области Михаил Сандросян приветствует ужесточения наказания водителей Законом 2695. Он уверен, что новый Закон дисциплинирует водителей и пешеходов. Против принятия данного законопроекта, напомним, в Мелитополе на улицы выехали порядка 50 автомобилистов.

Участники акции стартовали от «черешневого круга» на южном въезде в Мелитополь и проехались колонной по городу.

Некоторые водители приехали в Мелитополь из Приазовья и других близлежащих населенных пунктов.

- С нашим уровнем полиции, думаю, им рано расширять полномочия. Сплошь и рядом беспредельщики, которые не знают сами Законов. Этот Закон только усилит отрицательное отношение полиции к народу, а народа к полиции, - говорит один из участников акции.

Михаил Сандросян приводит свои аргументы.

- Если я трезвый и не нарушал ПДД, мой автомобиль исправный, то мне нечего бояться. А что касается разговоров о полицейском беспределе, то это только разговоры. У нас 290 фактов по прошлому году по нарушению ст 130 – управление в нетрезвом состоянии. Если мы этим Законом уменьшим статистику, то уже будет хорошо, - отметил Михаил Сандросян.

Согласно принятому документу, существенно вырастут штрафы за вождение в нетрезвом виде: 17 000 грн и лишение прав на год за первое нарушение, 34 000 грн – за повторное нарушение в течении года и лишение прав на три года, 51 000 грн – за третье за год нарушение, лишение прав на 10 лет и конфискация автомобиля. Также предусмотрен штраф в 40 800 грн за отказ проходить освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Также повышаются штрафы за превышение скорости: на 20-50 км/ч выше разрешенной скорости – 340 грн, на более 50 км/ч – 1700 грн. При создании аварийной ситуации при превышении скорости – 3 400 грн.

Повышаются размеры штрафов за непредоставление преимущества автомобилям "скорой помощи" и аварийно-спасательных служб – 680 грн.

За вождение без прав – 425 грн, а если у водителя вообще нет прав – 3400 грн. За вождение в период, когда водителя лишили прав, – 20 400 грн и запрет на управление автомобилем до 5 лет.

За побег с места аварии – 3400 грн и лишение прав на 6 месяцев. За повреждение других транспортных средств при аварии – 1190 грн.

Также законом вводятся штрафы для пешеходов и велосипедистов: 255 грн за переход дороги в неустановленном месте.

Журналистам на брифинге начальник Мелитопольского РУП обещал устраивать рейды по поимке пешеходов-нарушителей.ria-m.tv

EXMO affiliate program