В Мелитополе владельцев домашних животных будут штрафовать на крупные суммы – хомячки тоже в счет (видео)

22 мая 2021 г. в 21:57

В Мелитополе депутаты решили дисциплинировать владельцев домашних животных, а заодно и пополнить местный бюджет. Депутаты единогласно на заседании комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства приняли проект решения о повышении штрафов за отсутствие регистрации у животного.

Согласно действующему законодательству, все животные должны быть зарегистрированными. Причем, регистрации подлежат не только коты, собаки, но даже хомячки, игуаны и прочие животные, которых держат дома мелитопольцы, предупреждают в отделе благоустройства и экологии исполкома.

Сегодня размер штрафа за нерегистрацию животного от 17 до 51 грн по 154 ст. административного кодекса Украины.

А уже после принятия решения на ближайшей сессии размер штрафа вырастет и будет соствлять от 340 до 1360 грн. Так как в действие вступает статья 152-я админкодекса.

- Этот пункт очень важен. Если сегодня собака кого-то укусила или кого-то испугала, выбежав со двора без намордника, то штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством по решению суда – 51 грн. Это смешная сумма. 1700 грн или 1360 грн. - суммы солидные, и владелец подумает, прежде чем выпускать животное, - пояснил депутатам начальник отдела благоустройства и экологии исполкома Алексей Громыко.

Члены комиссии признали, что в цивилизованных государствах уже давно действуют такие строгие нормы, поэтому поддержали данный пункт проекта решения.

Зарегистрировать животное можно совершенно бесплатно на платформе по ссылке https://animal-id.net/. При желании в отделе благоустройства вам выдадут специальный жетон. Тоже бесплатно.

ria-m.tv

EXMO affiliate program