В Мелитополе во дворе многоэтажки устроили кладбище домашних животных (фото, видео)

13 августа 2021 г. в 15:28

В редакцию РИА Мелитополь обратились возмущенные жители домов № 5 и 9 по ул. Ярослава Мудрого. Буквально под окнами здесь похоронили овчарку. Такое соседство людей по понятным причинам не устраивает, а от хозяина овчарки – только угрозы.

Овчарку весом более пятидесяти килограмм хозяин похоронил в минувшее воскресенье между двумя вишнями в зеленой зоне за домом № 5. Похороны видели местные жители. После них владелец тут же устроил и поминки по умершему другу.

Собаку, безусловно, жалко, да и горе хозяина понять можно, но вот место захоронения, он выбрал явно не то:

- Это центр города, двор, здесь дети гуляют. А у нас открылось натуральное кладбище животных. Холмик уже оседает, да и хоронили собаку вряд ли на большую глубину. Еще несколько больших дождей, могила будет размыта, а дальше ее разроют другие собаки, и мы будем «любоваться» разлагающимся трупом, - жалуются местные жители.

За решение вопроса взялась старшая по дому. Но диалога, мягко говоря, не получилось: хозяин собаки, по ее словам, прямо сказал ей, мол, если поднимет волну, то будет похоронена рядом…

Отбросив эмоции, жильцы домов просят городскую власть, которая планирует вплотную заняться обустройством местом для выгула собак, заодно предусмотреть место для захоронения домашних животных. Вопрос это что ни есть актуальный.

РИА Мелитополь обратился за комментарием к начальнику отдела экологии и благоустройства Алексею Громыко.

По его словам, согласно п. 15.4.7 Правил благоустройства территории города Мелитополь, запрещено хоронить трупы домашних и других животных в неотведенных для этого местах.

Собственнику захороненной собаки, в районе дома 5 по ул. Я. Мудрого выписано предписание с требованием произвести надлежащую утилизацию трупа животного.

В связи с тем, что при проведении проверки, владелец собаки отсутствовал по месту регистрации, предписание оставлено в двери квартиры.

Также Алексей Громыко сообщил, что после запуска работы службы контроля численности животных на территории Мелитополя, к рассмотрению на заседании сессии горсовета будет предложен проект решения о предоставлении платной услуги - проведении службой работ по утилизации трупов животных от населения. Слово будет за депутатами.

EXMO affiliate program