В Мелитополе женщину привлекли к суду за то, что она выбрасывала мусор без паспорта (видео)

12 декабря 2021 г. в 10:52

В Мелитопольский горрайонный суд за год поступил 631 материал за нарушение гражданами карантинных ограничений. Некоторые претензии полиции доходили до абсурда.

Так, например, полицейские составили протокол в отношении человека, который находился в полиции за то, что у него не было при себе документов, удостоверяющих личность. Один протокол составили в отношении несовершеннолетнего.

Еще более несуразным выглядело административное дело в отношении жительницы Мелитополя, которая вышла во двор выбросить мусор в баки и не смогла предоставить стражам порядка документ, удостоверяющий личность.

- В отношении женщины составили админпротокол за то, что она пребывала на улице без документа. Естественно, суд учел то, что женщина не причинила никому никакого ущерба. И суд ограничился устным предупреждением. Мы же учитываем пропорциональность нарушения и штрафа. А штраф один – 17 тыс. грн. для всех, - рассказывает судья-спикер Лилия Дараган.

Из 631 материалов, поступивших суд, рассмотрено 489, возвращено 15. По результатам рассмотрения – штраф применили к четырем нарушителям. В 388 случаях судьи обошлись устным предупреждением. Закрыты дела в связи с отсутствием состава админнарушения в 87 случаях.

- На сегодня в суд поступает много материалов по поводу не обеспечения помещений контейнерами для сбора и утилизации использованных масок и перчаток. До этого массово в суд поступали протоколы относительно отсутствия маркирования в объектах торговли. А еще раньше материалы поступали относительно граждан, которые в общественных местах были без документов, - перечисляет самые распространённые нарушения судья-спикер Лилия Дараган.

Заплатить штраф в размере 17 тыс. грн. довелось таки водителю маршрутки, который сам был без маски за рулем и некоторые пассажиры также не соблюдали масочный режим, находясь в салоне. Были применены санкции к учреждениям общественного питания, которые во время карантина продолжали работать не только на вынос. В кафе были посетители на момент проверки. Добровольно только одно кафе заплатило 17 тыс. грн. штрафа. По остальным трем дела направлены в исполнительную службу.

https://ria-m.tv

EXMO affiliate program