В Минздраве спрогнозировали дату пика заболеваемости коронавирусом и его окончания в Украине (видео)

8 декабря 2020 г. в 07:30

Пик заражений коронавирусом в Украине ожидают с середины января до середины февраля. Тенденция к снижению инфицирования COVID-19 может начаться в конце февраля 2021 года.

Об этом сказал и.о. главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин в интервью изданию "Лига.Life".

"Расчеты показывают, что пиковые периоды заболеваемости придутся на середину января и продлятся примерно до середины февраля. По разным математическим моделям, международным в частности, естественный спад заболеваемости коронавирусной болезни ожидается не ранее февраля 2021", — заявил он.

По его словам, в связи с ежедневной статистикой заражений коронавирусом, локдаун в Украине неизбежен. Сейчас рассматривается несколько его сценариев. Но, в ЦОЗ считают, что лучший результат покажут ограничения продолжительностью три недели. Тогда при соблюдении запретов можно ожидать до минус 80% случаев коронавируса ежедневно.

"Если говорим о двухнедельном карантине и короче, то его эффективность — минус 20-40% случаев заболевания ежедневно", — пояснил Кузин.

EXMO affiliate program