В Николаеве суд отказал в удовлетворении иска «авторитетного» бизнесмена Михаила Титова к телеканалу «1+1» о защите чести и достоинства (ВИДЕО)

19 февраля 2021 г. в 18:26

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Ольгой Гуденко рассмотрено с вынесения решения дело по иску местного предпринимателя Т. об опровержении недостоверной информации, защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, передает Інше ТВ.

Предприниматель в ноябре 2019 г. обратился в суд с иском к ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1» и руководителю Николаевской организации НацКорпуса Денису Янтарю, в котором просил суд признать информацию к нему, распространенную телеканалом и руководителем организации партии и размещенную на официальном сайте канала в видеоролике одного из новостных проектов, недостоверной, обязать ответчиков опровергнуть эту информацию в аналогичный распространению способ, взыскать с них моральный ущерб в размере 1 гривна.

От Інше ТВ. Речь идет о сюжете проекта «Українські сенсації», вышедшего в эфир в сентябре 2019 года, в котором рассказывается, как николаевский адвокат Андрей Толпекин обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с информацией об «авторитетном» бизнесмене Михаиле Титове во время первого визита главы государства в Николаев, и что из этого вышло. Также одним из спикеров сюжета выступает на тот момент глава Николаевской организации НацКопуса Денис Янтарь (Денис умер в сентябре прошлого года – прим.ред.).

Но вернемся к суду. В информации, которую просил в своем иске опровергнуть истец, говорилось, что его характеризовали, используя следующие суждения: «криминальный авторитет», «уголовный шахматист», «персонаж уголовного направления». Указанное, по мнению истца, не только не соответствует действительности, но и порочит его честь и достоинство, повредило деловой репутации, поскольку он является общественным деятелем и бизнесменом, нарушило принцип презумпции невиновности.

В иске отмечается, что соответчики использовали свои выражения не в общепринятом лексическом значении, а это в свою очередь вызывает у стороннего наблюдателя ошибочное представление об истце. Кроме этого, в сознании людей исторически закреплено соотношение таких выражений с принадлежностью к криминальным кругам.

Впоследствии, в связи со смертью в сентябре 2020 г. ответчика Я., производство по части требований, заявленных к нему, судом было закрыто.

Представитель ответчика ООО «Телерадиокомпания «Студия 1 + 1» возражал против удовлетворения иска, считая исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В ходе судебного разбирательства, всесторонне исследовав обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что вышеприведенные высказывания («криминальный авторитет», «уголовный шахматист», «персонаж уголовного направления»), с учетом ряда решений ЕСПЧ и требований отечественного законодательства, должны рассматриваться как оценочные суждения, а не фактические утверждения. Кроме этого, большая часть оспариваемых в видеосюжете высказываний имеет вообще безличный характер, что опровергает утверждение истца о нарушении его прав.

Из материалов дела не усматривается, что распространенная информация порочит честь и достоинство истца, наносит вред его деловой репутации. Им не доказано, что она дискредитирует его, препятствует осуществлению его личного неимущественного права или привела к негативным последствиям.

По результатам рассмотрения судом не установлено совокупности всех обстоятельств для удовлетворения исковых требований, а потому отсутствуют основания для признания указанной истцом информации такой, что не соответствует действительности, нарушает его права и свободы, а также унижает его честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку являются безосновательными и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

inshe.tv

EXMO affiliate program