В Николаеве за стрельбу из автомата задержан брат скандально известного Казимирова

2 мая 2022 г. в 23:47

Вечером 1 мая на ул. Садовой в Николаеве задержали гражданина, который беспорядочно стрелял из автомата: оказалось, что это никто иной, как Адель Сизоненко – брат скандально известного Алексея Казимирова, который и сам «засветился» в громком ДТП.

Как сообщают «Новости-N», информация о том, что на ул. Садовой слышна стрельба, поступила в полицию от местных жителей. Прибывшие на место правоохранители обнаружили, что гражданин стоял на улице и стрелял в воздух – его задержали и изъяли автомат АКСУ. Также у него было 4 полностью снаряженных магазина патронов (120 шт.) калибра 5,45. На месте были обнаружены 27 стрелянных гильз этого же калибра.

Задержанным оказался Адель Сизоненко — двоюродный брат скандально известного в городе Алексея Казимирова.

Напомним, дело Казимирова в Николаеве стало символом безнаказанности мажоров, виновных в смертельных ДТП. В феврале 2011 года Алексей Казимиров за рулем «Merсedes» сбил 20-летнюю жительницу Николаева Юлию Каланчеву, после чего оставил ее умирать на дороге и уехал. У погибшей остался маленький ребенок. В январе 2012 года судья Центрального районного суда Андрей Рудяк приговорил его к 6 годам лишения свободы.

Однако, в Дарьевской исправительной колонии Херсонской области Казимиров находился всего пару месяцев – в июле 2012 года судья Белозерского райсуда Херсонской области Симчук вынес постановление об освобождении Казимирова от дальнейшего заключения в связи с тяжелой смертельной болезнью: опухолью головного мозга.

Смертельная болезнь не мешала Казимирову отдыхать в ночных клубах и на курортах, фотоотчеты о чем он размещал в соцсетях. Кроме того, лишенный водительских прав мажор регулярно попадался патрульной полиции: в 2015, 2016, 2017 году, в том числе становился виновником ДТП.

В феврале 2018 года стало известно, что со штрафплощадки исчез автомобиль Казимирова, деньги от продажи которого должны были пойти на возмещение компенсации родственникам погибшей. В апреле 2018 года Казимирову сообщили о подозрении в невыполнении им судебных решений о выплате ущерба родственникам погибшей и вождении автомобиля в состоянии опьянения и без водительского удостоверения.

Судья Центрального райсуда Светлана Скрипченко избрала подозреваемому Казимирову по производству об уклонении от выполнения решения суда меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 650 тысяч гривен. А 18 мая Апелляционный суд Николаевской области рассмотрел жалобу Казимирова на избранную ему меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе и отправил его под круглосуточный домашний арест.

Снисходительность в его отношении Фемиды еще больше возмущала общественность в связи с тем, что тетя Казимирова была установлена полицией как содержательница наркопритона и также отпущена под домашний арест. СМИ объясняли это родственными отношениями отца Казимирова с известным цыганским авторитетом Краем. Напористое участие общественников в процессах привело к редкому для Николаева случаю: судья Скрипченко пожаловалась в прокуратуру на давление со стороны активистов

А в сентябре 2021 года Алексея Казимирова и его 71-летнего отца Алексея Тумко задержали сотрудники СБУ за вымогательство 800 долларов якобы долга за ремонт приобретенной у Казимирова иномарки на еврономерах.

Но получилось определиться с мерой пресечения только для отца, а сам Алексей Казимиров не явился в судебное заседание якобы из-за подозрения на коронавирус. На второе заседание Алексей Казимиров не явился, якобы из-за того, что на него оказывается психологическое давление. На третье — просто не вышел к полицейским, которые прибыли по постановлению суда о принудительном приводе, но не имели санкции войти за подозреваемым в дом. На четвертом заседании адвокат заявил, что ему не известно местонахождение подзащитного, и Казимирова объявили в розыск. При этом мать подозреваемого обвинила СМИ в очернении имени своего сына и давлении на суд. Сам же Алексей Тумко обещал найти сына, если его выпустят из СИЗО. Но судья Дмитрий Тишко оставил его под стражей до 17 января.

Что касается Аделя Сизоненко, то в 2014 году он также стал виновником смертельной аварии – на пересечении проспекта Ленина и ул. Фалеевской за рулем автомобиля «БМВ» сбил женщину на переходе. Удар был такой силы, что несчастная подлетела вверх и несколько раз перевернулась. После аварии Сизоненко и его товарищ погрузили смертельно раненную женщину в свою машину и привезли в БСМП, но услышав от врачей, что она мертва, скрылись — позже виновника нашли правоохранители.

В октябре того же года суд приговорил Сизоненко к трем годам лишения свободы.

/inshe.tv

EXMO affiliate program