В оккупированной Ялте зафиксирована вспышка неизвестной вирусной инфекции

4 августа 2021 г. в 08:08

Жители оккупированной Ялты сообщают о странной инфекции, которая «валит с ног». Люди жалуются на недомогание, отмечают сильную слабость и давящую боль в области сердца, пишет сайт АРК.

«Сильно першит в горле, горло как будто опухшее, сухость во рту, сонливость и слабость, прямо валит с ног. Слегка жмет в области сердца. Могут слезиться кратковременно глаза», – такое сообщение появилось в группе «Подслушано Ялта» в социальных сетях.

Как говорит заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии так называемой «Медицинской академии имени Георгиевского Крымского федерального университета имени Вернадского» Татьяна Сатаева, что чаще всего летом атакуют острые кишечные инфекции. Этому способствуют высокие температуры морской воды и воздуха, благоприятствующие размножению возбудителей болезней. Такие инфекции сочетают в себе гриппозную симптоматику и расстройство кишечника.

Однако, специалист не захотела брать на себя ответственность за однозначное признание неблагополучной эпидемиологической обстановки, поэтому отметила, что перечисленные жителями Ялты симптомы могли быть вызваны как сезонными аденовирусами, так и жарой, перепадами атмосферного давления, геомагнитными бурями и даже «усилением солнечной активности».

EXMO affiliate program