В ОРДО грядут отключения света: Старобешевская ТЭС на грани остановки

10 ноября 2019 г. в 10:12

За годы войны оккупанты закрыли в ОРДЛО 70% работавших до российского вторжения шахт, оставив самые рентабельные. Однако и с ними террористы не могут вывести толк из-за отсутствия адекватных рынков сбыта угля. Как следствие, растут долги по зарплатам, без инвестиций и амортизации изнашивается оборудование законных украинских владельцев.

Между тем, проблемы шахт начинают сказываться на других сферах экономики.

Самая серьезная ситуация складывается вокруг Старобешевской ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией всю «республику». Уголь ТЭС получала от самой крупной и рентабельной шахты всего Донбасса «Комсомолец Донбасса». Однако ТЭС должна шахте за него уже более 4 миллиардов российских рублей. В результате на «КД» сформировалась большая задолженность по зарплате (смотри скрины), и шахта перестала отгружать уголь на ТЭС:

«Позавчера стала фабрика, которая из угля делала штыб для электростанций. Запасов на Старобешево осталось дней на 30, на Зуевке чуть поменьше. Так что, кто завтра будет променадствовать по рынкам, запасайтесь свечками, спичками и керосином!»

Между тем, на самой ТЭС также большие долги по зарплатам из-за нерентабельных тарифов на электроэнергию и больших долгов населения и предприятий за потребленное электричество. На фото объявление, на котором руководство ТЭС приглашает на работу практически весь перечень существующих специальностей, поскольку сотрудники массово уезжают трудиться в свободную Украину и Россию.

Реал

EXMO affiliate program