В Польше загадочно исчез молодой украинец - ищут уже больше года: фото

12 сентября 2021 г. в 10:48

В Польше 15 месяцев назад без вести пропал 23-летний гражданин Украины Владислав Щур. Местная полиция считает, что он прыгнул в реку и утонул, но этому нет доказательств. Мать украинца считает, что полицейские халатно отнеслись к розыску ее сына и все еще верит, что его найдут.

Об этом сообщает Оbozrevatel.

До исчезновения Щур уже как 6 лет легально жил и работал в Польше. Все началось с приглашения собраться вечером в кафе с двумя друзьями 12 июня 2020 года - они долго не виделись из-за карантина. После кафе Владислав пошел за компанию в ночной клуб до самого утра. Примерно в 7 утра его друг ушел, а украинец остался с друзьями друзей. Это был последний раз когда его видели.

Днем 13 июня уже он не взял трубку, когда ему позвонил товарищ. Никто не знал куда он пропал, даже те, с кем он остался утром в клубе. По первоначальной информации, Влад ушел из клуба в 9 утра без вещей. Друг сообщил его родителям, которые были в Украине, о пропаже только 14 июня - через сутки после исчезновения.

Товарищи Щура не могли написать заявление в полицию, так как это должны были сделать только родители, поэтому они обратились к мэру города, после этого у них приняли заявление. Родители же были уверены, что так как сын был без документов, то его задержала вероятно полиция. Однако его нигде не оказалось. 15 июня родители выехали в Польшу, простояв 16 часов на границе из-за пандемии.

Тогда и появилось видео с какого-то острова, где человек подходит к реке и прыгает в воду. Родные Влада не смогли опознать по видео своего сына, так как снято очень с дальнего вида, где только виден силуэт человека. Есть и еще одно видео, где видно, как человек уходит под воду, но там тоже все очень размыто. Более того, водолазы и правоохранители в течение двух дней не нашли в реке тела, потом поиски прервали из-за наводнения. После сентября 2020 года полиция, по словам родителей, перестала его искать.

"Мы разговаривали с экспертами, специалистами. И многие нам говорили, что такое видео не является доказательством того, что это именно наш сын. Нет никаких свидетелей того, как он прыгал, а ведь это центр города и было уже 9 часов утра. И нет тела сына. Если его куда-то унесло или он зацепился, то его должны найти. Мы предложили свои варианты поиска. Поскольку прошло много времени, результата нет, давайте что-то менять. Например, проводить эксперимент, сделать манекен, опустить его в воду и смотреть траекторию движения. Все это мы изложили уже во втором своем обращении к президенту Польши", – говорит мать Влада - Ирина.

1 марта 2021 года дело закрыли, но 18 мая родители выиграли суд о возобновлении дела из-за халатности полиции в поисках украинца.

"Когда мы тогда приехали в Польшу, все местные СМИ писали, что на берегу нашли обувь сына. Но ее нам так и не показали. Полиция нам показала кусочек видео, где сын выходит из бара, а дальше в течение пяти минут никакого видео нет. Затем еще кусок видео, где неизвестный прыгает в воду. Почему нет всей съемки, почему нет видео куда пошел сын, по какой траектории, что случилось. Ведь от бара до того места на реке всего минута ходьбы. Это съемки с другой стороны реки, с острова, это городская видеокамера, почему не взяли все видео сразу. Полгода правоохранители не допрашивали сотрудников бара, как так? Почему iPhone сына оказался у бармена? Кто его принес, когда в какой время? Тоже неизвестно. Когда нам вернули этот телефон, мы своими силами пытались его разблокировать и восстановить информацию. Мы сами восстанавливали польскую сим-карточку, полиция нам ничем не помогала", – сказала Ирина.

Затем они наняли частного детектива, но он так и не отчитался о своей работе, родным Щура пришлось подать заявление в суд, чтобы детектив вернул уплаченные деньги.

Сейчас они ждут результатов проверки, чтобы исключить версию про то, что Владислав утонул. А также не покидают надежд увидеть сына живым.

EXMO affiliate program