7 мая 2017 г. в 09:33
Боевики и российские оккупанты продолжают перегруппировку живой силы и техники на временно оккупированных территориях Донецкой области. В частности в район временно оккупированного н.п. Седово прибыли две автоколонны с живой силой боевиков и российских наемников. Эти данные подтверждаются сообщениями наблюдателей СММ ОБСЕ.
Как сказано в «Последних новостях от СММ ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 5 мая 2017 года», имеющихся в открытом доступе:
«Команда Миссии видела две автоколонны неподалеку от подконтрольного «ДНР» с. Седово (106 км к югу от Донецка). Одна состояла из двух автобусов с приблизительно 80 людьми в камуфляжной одежде на борту (некоторые были вооружены), тентованого грузовика военного типа, внедорожника и гражданского автомобиля, двигавшихся в северо-западном направлении; а другая, двигавшаяся в направлении Седово, — из двух автобусов с ориентировочно 60 людьми в камуфляжной одежде на борту».
Кроме того, боевики т.н. «ДНР» всячески препятствуют деятельности наблюдателей СММ ОБСЕ, не пропуская их в районы, в которых должен быть проведен мониторинг.
В том же сообщении, указано: «Вооруженные члены «ДНР» не пропустили патруль СММ в Седово.
Вооруженные члены «ДНР» не пропустили патруль Миссии в пгт. Старомихайловка (15 км к западу от Донецка).
Дважды 4 мая члены «ДНР» на контрольном пункте въезда-выезда в пгт. Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) настаивали на проведении осмотра содержимого прицепов автомобилей Миссии.
Члены «ДНР» остановили патруль Миссии на блокпосте в пгт. Александровка (20 км к юго-западу от Донецка) и пропустили наблюдателей только после того, как провели осмотр обоих автомобилей СММ.
Обо всех фактах СММ проинформировала СЦКК».
Російські ЗМІ знову облажалися
