В РФ будут судить бывшего советника Азарова: подробности дела

13 января 2022 г. в 06:40

В Российской Федерации будут судить бывшего советника экс-премьера Украины Николая Азарова Игоря Сосновского. Российские власти инкриминируют ему покушение на мошенничество в размере $5 млн. За эту сумму он обещал добиться прекращения уголовного преследования бывшего гендиректора «Рэйлтрансхолдинга» (РТХ) Сергея Шпака, скрывающегося за границей. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Издание отмечает, что Сосновский полностью признал свою вину, дав показания на бывшего так называемого «вице-премьера ДНР» Александра Тимофеева, известного как Ташкент, назвав его организатором аферы. И если Сосновский теперь может избежать посадки, то Ташкенту грозит внушительный срок.

Игорь Сосновский пытался «кинуть» на $5 млн бывшего гендиректора РТХ Сергея Шпака, скрывавшегося за границей, через его представителя в России.

Связавшись с последним и Шпаком, Сосновский предложил бизнесмену, заочно обвиняемому в хищении 1,8 млрд рублей у «ВЭБ-Лизинга» за поставку более 800 грузовых вагонов и цистерн, решить вопрос с его уголовным преследованием. Сначала за $500 тыс. Сосновский обещал организовать письмо за подписью директора ФСБ Александра Бортникова на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева, согдасно которому уголовное дело передали бы из следственного департамента МВД в производство спецслужбы.

После этого, сообщал предполагаемый аферист, за $4,5 млн Шпака должны были снять с международного розыска, исключить из списка обвиняемых и наконец прекратить его уголовное преследование за отсутствием состава преступления. Шпак, не поверив Сосновскому, попросил своего представителя в России обратиться в ФСБ.

sprotyv.info

EXMO affiliate program