В роддоме Николаева женщин пытали голодом и требовали денег (Видео)

13 сентября 2020 г. в 04:01

Приезжие из других районов, у которых не было рядом близких и денег, сидели голодными: ужин им никто не приносил

В среду, 9 сентября, в скандальном роддоме №1 в Николаеве роженицам дали поужинать и перестали требовать денег за обслуживание. Такое произошло впервые за много лет, после колоссального скандала в роддоме проводят служебное расследование.

Об этом на своей странице в Facebook пишет волонтерка Мила Юрченко. Молодая мама Анна Мацола рассказала, что в государственном роддоме рожениц заставляют платить за палату и покупать еду. Она сфотографировала чек одной из женщин на 800 грн и отправила волонтерке.

По словам Анны, когда у нее началась родовая деятельность, врачи предложили на выбор три палаты: за 600 грн, 1200 грн или 2000 грн. Бесплатной палаты в целом роддоме не нашлось. Девушке пришлось покупать и многие медсредства, расходные материалы, продукты питания. Приезжие из других районов, у которых не было рядом близких и денег, сидели голодными: ужин им никто не приносил.

Главный врач роддома Евгений Волохов в комментарии журналистам все отрицал:

“У нас нет ничего платного. Дается завтрак, обед и ужин. Я не знаю, почему она говорит это. Вы можете спросить у людей, у женщин в отделении”, – заявил главврач.

После общения с другими роженицами в управлении здравоохранения подтвердили скандальные факты.

“В роддомах Николаева не утверждены платные услуги, поэтому любое вымогательство денег из рожениц за пребывание в роддоме – является незаконным. Если руководитель этого не понимает, я думаю, что он не может занимать должность”, – заявила журналистам глава Управления здравоохранения Николаева Ирина Шамрай.

pivdenukraine.com.ua

EXMO affiliate program