В России боевик ИГИЛ хотел взорвать полицейский участок: видео

5 апреля 2021 г. в 20:20

В Кисловодске (Россия) задержали боевика, который планировал нападение со взрывчаткой на сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

Кроме того, задержаны еще три человека, которых подозревают в финансировании террористической организации "Исламское государство" (ее деятельность запрещена в России).

"В городе Кисловодске задержан ранее судимый за общеуголовные преступления гражданин России 1996 года рождения, осуществлявший подготовку к совершению нападения на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств в интересах международных террористических организаций", - сказано в сообщении.

Отмечается, что при обыске у задержанного изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества и поражающие элементы.

Также задержаны трое его сообщников, граждан РФ, которые причастны к организации канала финансирования боевиков террористических структур в Сирии.

"Они сформировали ячейку сторонников запрещенной на территории России международной террористической организации "Исламское государство" для совершения преступлений террористического характера на территории Ставропольского края", - уточнили в ФСБ.

Как рассказала силовикам во время допроса сообщница задержанного, боевик планировал взорвать участок полиции и стать смертником.

"Он хотел взорвать участок полиции, в котором отмечался, и стать смертником. Сказал, что собирается совершить теракт 5 апреля. Сделал для этого самодельные гранаты, покупая необходимое оснащение. Мне давал слушать лекции и видеоролики, в которых говорилось о джихаде и терактах", - сказала она.

apostrophe.ua

EXMO affiliate program