В России назвали имя убийцы лидера "Оплота" Жилина

14 февраля 2018 г. в 06:41

Следователи Москвы установили личность киллера, застрелившего в Одинцовском районе Подмосковья лидера "Оплота" Евгения Жилина. Исполнителем преступления являлся гражданин Украины Николай Дидковский, которого объявили в международный розыск.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, в ходе оперативной работы в число подозреваемых попал и Николай Дидковский. "Были собраны неопровержимые доказательства, что он являлся исполнителем преступления, также его опознал пострадавший во время нападения друг и охранник Жилина Андрей Козарь", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, Козарю были предъявлены фотографии ряда граждан, и он уверенно указал на изображение Дидковского. Несмотря на то, что на преступнике во время нападения были искусственные усы, а на глаза натянут шляпа, по фото Дидковского — как киллера — опознали и сотрудники ресторана «Ветерок», где было совершено убийство.

Еще до того, как на его след вышли следователи и оперативники, Дидковский сумел покинуть пределы РФ. Ему заочно были предъявлены обвинения по статьям УК РФ — 105-й (убийство), 30-й и 105-й (покушение на убийство) и 222-й (незаконное хранение оружия). Суд по ходатайству ГСУ СК РФ по МО вынес решение о заочном аресте Дидковского. Он объявлен в международный розыск.

Делом об убийстве Евгения Жилина занимается следователь Станислав Антонов, который ранее расследовал расстрел в Подмосковье магната Александра Минеева.

Евгений Жилин был застрелен 19 сентября 2016 года в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке Горки-2 на Рублевке. Накануне ему там была назначена встреча человеком, которого лидер "Оплота" неплохо знал. Позже сотрудники ресторана рассказали следователям, что за 20 минут до прибытия в заведение Жилина там появился странный мужчина. Он был одет в длинный плащ, на голове была шляпа с широкими полями, на глазах — непроницаемые очки, а его усы смахивали на накладные. Визитер заказал кофе и сел за столик.

Вскоре в "Ветерок" прибыл Жилин вместе со своим другом и телохранителем Андреем Козарем. Когда мужчины стали изучать меню, неизвестный в плаще подошел к ним, выхватил пистолет и открыл огонь. Жилин сразу скончался от нескольких ранений. Пули попали и в Козаря, в том числе — в горло. Но он выжил. Как позже было установлено, киллер спокойно дошел до дороги, где его уже поджидала машина с сообщником.

Жилин в 2010—2011 годах организовал в Харькове спортивный клуб "Оплот", а потом и одноименную партию. "Оплота" принимал активное участие в движении "Антимайдан", а позже воевал на стороне т.н. "ДНР".

«Росбалт»

EXMO affiliate program