В России признались, что под Архангельском взорвался ядерный реактор (видео)

13 августа 2019 г. в 08:10

Причиной гибели пяти учёных-испытателей в Архангельской области РФ стал взрыв малогабаритного ядерного реактора, который является частью двигателя объекта военного назначения.

Об этом заявили в Российском федеральном ядерном центре — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Официальное заявление опубликовано на сайте «Колючий Саров».

«Пятеро учёных-испытателей РФЯЦ погибли, трое в состоянии средней тяжести, их жизнь вне опасности», – сказал руководитель центра Костиков.

По его словам, ЧП случилось не на береговой части полигона, как об этом заявляло Минобороны страны-агрессора, а в Белом море, где больше года велась подготовка к испытанию нового оружия.

«Эти люди неоднократно участвовали в аналогичных подобных работах и всегда получали результат. Цепь трагических случайностей, неопределённостей, … случилось. По предварительному анализу мы видели, что они (погибшие. ред.) боролись за то, чтобы взять ситуацию в руки. Но, к сожалению, это не удалось», – добавил он.

В настоящее время, сказал Костиков, в области работает государственная комиссия, которая изучает детали произошедшего.

Заместитель директора РФЯЦ, член-корреспондент РАН Александр Чернышёв подтвердил информацию о том, что после взрыва в Сверодвинске, находящемся в 30 км от места трагедии случился скачек радиации.

«То, что произошло, это непрогнозируемый сценарий реализовался. Не так далеко там находится Северодвинск, наши люди там присутствуют, наши эксперты проводят измерения. Установили прямыми измерениями на Севмаше, что радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа. Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали», – сказал он.

В свою очередь научный руководитель РФЯЦ Вячеслав Соловьев рассказал о том, что исследования велись в интересах Минобороны в рамках научной программы Саровского ядерного центра.

«Одно из направлений – это создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов», – сказал он.

В настоящее время, утверждает Соловьев, не известны ни причины произошедшего, ни масштабы. Ученые пытаются разобраться.

При этом все трое не говорят о том, на каким именно оружием велись работы. По данным СМИ, это могла быть межконтинентальная ракета неограниченной дальности. О ее появлении даже уже говорил в своем послании в прошлом году президент РФ Владимир Путин. Ракету назвали «Буревестник».

Ранее в «Росатоме» заявили, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области — это стечение факторов, которое нередко происходит при испытаниях новых технологий.

u-news.com.ua

EXMO affiliate program