В России рассекретили характеристики оружия "Судного дня": что известно (видео)

5 января 2019 г. в 18:00

В России заявили, что атаку разрабатываемого ими подводного беспилотника "Посейдон" невозможно отразить благодаря особенностям его маневрирования.

Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе. Также утверждается, что максимальная скорость беспилотника будет составлять свыше 200 километров в час.

"На пути к цели "Посейдон" будет непрерывно маневрировать по курсу и глубине, что с учетом скорости и максимальной глубины хода более 1 км делает поражение беспилотника существующими сегодня у вероятного противника средствами невозможным", — сказал источник.

Собеседник агентства при этом отметил, что максимальная скорость современных атомных подводных лодок составляет 60 километров в час, торпед — 90 километров в час.

Развить высокую скорость "Посейдону", по его словам, позволит тот факт, что на максимальной скорости он будет находиться в воздушной каверне — полости с водяным паром, образующейся при движении — что снизит сопротивление среды.

В то же время в ТАСС подчеркнули, что они не располагают официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Отметим, ранее Министерство обороны РФ обнародовало видеоролик с презентацией действия данного беспилотника.

Напомним, изначально о "Посейдоне" стало известно в 2015 году как о проекте под названием "Статус-6". О его тактико-технических характеристиках не было точной информации. Западная пресса успела окрестить разработку оружием "Судного дня".

EXMO affiliate program