В России запустили фейк об атаке американцев на "Северный поток-2" (Видео)

6 апреля 2021 г. в 19:02

Директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин заявил, что против "Северного потока-2" в Балтийском море готовили провокации с использованием рыболовецких судов, военных кораблей, подлодок и самолетов.

"Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории", – отметил Минин. Об этом сообщает The Insider.

В частности, 22 февраля при трубоукладке к югу от датского острова Борнхольм с южного направления в охранную зону работ вошло польское рыболовное судно SWI-106.

"Неоднократные попытки установить с ним радиосвязь успехом не увенчались. В этой ситуации судно снабжения "Владислав Стрижев" было вынуждено выйти на курс оттеснения, в результате чего SWI-106 произвело навал. После столкновения капитан рыболовного судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии (аудиозапись имеется). Если бы не решительные действия судна снабжения, удар пришелся бы по барже "Фортуна". Через российское консульство в Германии по данному инциденту был заявлен морской протест", – заявил менеджер Nord Stream 2.

Сразу после этого российские СМИ выпустили новости с заголовками: "Северный поток-2" таранят судами и давлением на ФРГ", "Иностранные корабли и самолеты совершают провокации против флота СП-2". Также сообщалось, что за польским рыболовецким судном "стоят американцы, которые и протаранили российский корабль на полном ходу".

Также в сюжетах показали, как небольшое рыболовное судно медленно подплывает к российскому кораблю и слегка задевает его носом.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program