В сети показали, как Зеленский улучшил знания украинского (ВИДЕО)

6 ноября 2019 г. в 08:10

Главным «экспертом» в украинском языке считается бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Чего только стоят его выражения: «прошарок кровосисив», «папередники», «не треба скиглити» и другие.

Президент Украины Владимир Зеленский с государственным языком был тоже не на «ты». Однако, чтобы не составлять конкуренцию Николаю Яновичу, Владимир Александрович решил свой украинский все же улучшить. То, что президент в изучении «мовы» преуспел, видно из его общения с журналистами и чиновниками.

Как рассказала в одном из своих первых интервью супруга нынешнего президента Елена, когда Владимир принял решение баллотироваться на пост главы государства, он нанял репетитора по украинскому языку. Помимо этого, в изучении ему помогали и люди из близкого окружения, которые говорили с ним и при нем на украинском.

И, результат сказался. Судя по последним видео с различных мероприятий, Зеленский стал говорить на украинском довольно бегло, меньше стал «акать». Как отмечает источник, к примеру, землячка президента, Юлия Тимошенко за многие годы не избавилась от этой привычки. Украинская речь Зеленского стала более уверенной. Как счяитают филологи, президент, возможно, достиг того уровня, когда перед произнесением фразы ее не нужно переводить.

На видео, приведенных ниже, можно судить, как совершенствовался украинский Зеленского. Особенно перемены видны во время поездки президента в Тернополь.

hyser.com.ua

EXMO affiliate program