В США представили прототип сверхзвукового лайнера (видео)

16 октября 2020 г. в 15:42

В США компания Boom Supersonic представила прототип сверхзвукового авиалайнера Overture, который получил название XB-1.

Прототип сверхзвукового авиалайнера Overture

Будущий авиалайнер сможет летать на скорости, на 10 процентов превышающей скорость известного Конкорда, его крейсерская скорость составит 2.2 Маха (2700 км/ч), передает FaceNews.ua.

Как сообщает Portaltele, самолет XB-1 имеет фюзеляж, длиной 21,6 метра, его оболочка изготовлена из сложного углеродного композита. Три двигателя General Electric J8-15 производят суммарно 5,44 тонны (12000 фунтов) тяги.

"В 2021 году мы планируем начать летные испытания прототипа XB-1, которые являются важным этапом на пути реализации нашей главной цели - преодолением пассажирским авиалайнером звукового барьера при нулевом балансе выбросов углерода в окружающую среду", - рассказал основатель и генеральный директор компании Блейк Шолль.

Известно, что полеты на сверхзвуковых скоростях с 1973 года запрещены над территорией США, исключая территории военных полигонов и авиационных баз.

Руководство компании надеется, что им удастся в ближайшем будущем получить соответствующее разрешение на проведение испытаний.

Компания Boom Supersonic является одной из многих авиационных компаний, работающих в направлении сверхзвуковых пассажирских полетов, которые должны обеспечить перелет из Лондона в Нью-Йорк за 3,6 часа времени при цене на билет не более 5 тысяч долларов США.

EXMO affiliate program