В Турции мощные пожары превратили леса в пепел. Фото до и после, снятые с высоты (видео)

3 августа 2021 г. в 14:20

В Турции взяли под контроль большинство лесных пожаров, которые начались в Манавгате (Анталия) 28 июля и за последующие шесть дней перекинулись на разные провинции. На сегодня продолжается тушение еще 10 возгораний в пяти регионах.

Ресурсные масштабы бедствия еще оцениваются, а для природы они видны невооруженным взглядом. То, какой сегодня лес в одном только Ичмелере (Мармарис), показали с высоты, пишет BirGun.

На аэрофотоснимках и роликах когда-то зеленый лес полностью черный, на горной местности стоят обугленные стволы ранее широколистных деревьев.

"Спаслись" только насаждения в окрестностях поселений, а лесной массив в районе Ичмелер полностью превратился в пепел. Кадры, снятые с одного и того же места до и после, ясно показывают разрушения, вызванные пожарами.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли накануне заверил, что 125 из 132 лесных пожаров (по другим данным, 134 из 144) в стране были взяты под контроль, передает Anadolu Agency.

По его словам, для тушения использовали 16 самолетов, 9 БПЛА, 51 вертолет и еще один беспилотный, 850 оросителей и 150 большегрузных машин. При этом на дежурстве находится свыше 5000 человек.

На сегодня известно о смерти по меньшей мере восьми человек в результате лесных пожаров в Турции, сдержать которые мешал в том числе и сильный ветер.

Директор по связям с общественностью страны Фехреттин Алтун призвал граждан не реагировать на дезинформацию о пожарах, публикуемых в соцсетях.

"Давайте полагаться на заявления официальных властей", – сказал он, добавив, что Турция сильна и наверстает все свои потери.

EXMO affiliate program